Дата: 2016
Разработчик: Витязь
Платформа: ТЧ 1.0004
Возможность использовать сохранения оригинальной игры (ТЧ): Отсутствует.
Возможность совмещения с другими модами: Отсутствует.
Описание мода:
Зона поражения 2: Ответный удар - это продолжение первой сюжетной модификации «Зона поражения». По сюжету первой части, в конце игры, вертолёт на котором летел Стрелок разбился в Припяти. Мы взялись за нелёгкую задачу, повернули ход локаций. Если раньше игрок стартовал на Кордоне и двигался в ЧАЭС, то теперь игрок стартует у места крушения вертолёта в Припяти. Его задача - выжить, дальше по обстоятельствам.
Мод обладает хорошей квестовой системой. Присутствуют задания, в которых нужно будет убить, спасти, найти и т.п. Также существуют совершенно новые типы заданий, подобных которым нет даже в оригинальной игре. Квесты полноценны и качественны. Задания можно просмотреть в ПДА, квестовые диалоги не повторяются, всё это даёт большое преимущество над первой частью, где полноценных квестов не было.
В модификации присутствуют 2 свои, совершенно отличные от оригинальных концовки, обладающие собственными и абсолютно новыми роликами. От выбора игрока будет зависеть судьба Стрелка. Концовки также обладают 2-мя разными по оформлению титрами.
Мир игры не так населён как в первой части. Остались старые сталкеры, но поверх заселены монстры, с которыми они будут воевать. Так же введена абсолютно новая группировка, подобной которой вы еще не видели. По сценарию Стрелок - военный, поэтому мы примирили их и сталкеров, теперь ничего не будет напоминать о их вражде, но некоторые аспекты будут намекать на то, что примирение было из-за общих интересов.
В оружейном плане присутствуют одно полностью новое оружие, обладающие собственной моделью. Также, мы приготовили для вас нечто совсем новое. Плюс, конечно, в моде есть Minigun SRP, горизонталка с вертикалкой и др. Также будет представлено нечто новое, не имеющее ничего общего с уже виденным вами.
В плане музыки всё осталось как и в первой части. Так же играет спокойная классика из ПэйнКиллера. Однако присутствует и скриптовая музыка, поставленная в определённых моментах для нагонения жути или подогрева ситуации, для которой она заготовлена.
Сторонние добавки:
Реалистичная ворона из АМК мода. М134 из SRP мода. Огнемёт из ABC+ЭЮЯ.
Изменения ремейка:
- Новые модели НПС (представители Монолита, Долга, Наёмников, Военных, Свободы, О-Сознания имеют абсолютно новые визуалы, Сталкеры и Бандиты заменены лишь частично.)
- Новый арсенал.
- Улучшен AI - теперь неписи кидают гранаты, стреляют из подстволов, пользуются ножом, бьются прикладами, обходят аномалии и т.д.
- Подкорректированы диалоги.
- Новые параметры защиты бронекостюмов (взяты из Солянки).
- Подкорректированы параметры сталкеров и мутантов.
- Фотореалистичная Зона.
- Переработан Спавн мода (теперь на Дикой территории все военные не на одно лицо, тоже касается и других локаций).
- Новый амбиент.
Благодарности:
jgar, Ааз, strelok71.71, UR_RF (модели сталкеров);
Bak (Ai Additions);
ColR_iT (MEDICINE RC ver. 1.0);
argus (Фотозона);
kiavan92 (фонарик-2);
Создателям Зоны Поражения (Web Striker (организатор, специалист по спавну, видеомонтаж, звукорежиссёр, текстуры), DEAD (соавтор, специалист по квестам и диалогам, скриптостроение, работа с моделями), Том Хансен (работа с моделями), Алексеич & Gamer_R (текстуры).
Порядок установки:
Распаковать архив в любую папку, после чего переместить содержимое папки "Зона поражения 2" в корневую папку с игрой (например, D:\Games\STALKER\).
Внимание: ожидайте | до открытия ссылки |
Комментарии
Плюсы: сюжет - немного переписан, по сути вообще ничего не изменилось - некоторые нелогичности убраны или заменены, о литературности речи тоже не идёт, но читается немного приятнее, чем оригинал; графика - красиво и со вкусом подобраны все текстуры и модели, опять же очень похоже на стиль Другого похода, но всё улучшено от более подходящих HD-моделей НПС и оружия, до приятного глазу освещения, нет лишних элементов ни в одном аспекте графики; геймплей - главное украшение и причина играть в этот мод, здесь есть новые сбалансированные характеристики артефактов, реалистичная система повреждений и защиты (люди умирают быстро, но всё зависит от тактики и того как стреляете, а мутантам уменьшено количество здоровья, но они всё так же смертоносны - к примеру, химеру можно убить половиной рожка АК, но единственная её удачная атака практически гарантированная смерть), сильно улучшен ИИ НПС (в Другом походе была включена схема "Опасные НПС", что сильно портило игру, так как даже без оптики они видели за пару километров, ваншотили при любом удобном случае даже через стены и снайперски кидали сразу по 4 гранаты...а в данном случае все эти возможности сохранены, но НПС не перегибают палку и достаточно честны к игроку, за исключением бойцов спецназа О-сознания, которые разносят врагов за километр с подствольного гранатомёта, но никто не запрещает делать вам тоже самое и это эффективно работает) и их поведение в бою (благодаря чему + ребалансу оружия, военные не ложатся штабелями под напором О-Сознания), а у некоторых есть даже свои специализации (и снова это касается спецназа О-сознания, у них теперь есть снайперы, штурмовики, бойцы и командиры - у каждого своё вооружение и, следовательно, тактическая роль, и тактика боя работает именно так как задумано, хотя ни единого скрипта в неё не вложено), всё это полировано откалиброванными параметрами всех предметов (придраться можно только к тому что голод быстровато наступает, но именно что "быстровато", а не "быстро").
Минусы: стабильность - есть безлоговые вылеты и какие-то конфликты скриптов по линии 73 (но не критичные, перезапустил сохранение и вперёд дальше), но что важнее на локации Тёмная долина нельзя сохраняться (сохранения всегда будут битыми, потому надо сразу бежать в лабораторию - там сохранения работают), а ведь именно здесь по всей локации расположено более 4-х отрядов О-сознания и идёт бой с военными, учитывая хороший баланс жаль всё это пропускать (благо Зона поражения такова, что к этому моменту игрок от перестрелок должен немного подустать, а мод таков, что гулять по локации, с риском прилёта подствольной гранаты чуть ли не с другого её конца и последующим битым сейвом, вам точно не захочется); текст - очень уж много в нём ошибок, причём часто это ошибки с перепутанными местами буквами (в то время как остальная часть текста вполне грамотная), это наводит на мысль что писали его абы как и даже через World не прогоняли, так как грамматические и пунктуационные ошибки оригинальной версии Зоны поражения тоже не исправлены.
P.S. Не верьте скриншотам - они из аддона Другой поход, у Remake of Knight абсолютно иной более красивый визуал.