

Improved Weapon Pack (I.W.P.) - UPD 30.12.25
Платформа: Call of Chernobyl 1.4.22
Категория: Сборки, Модпаки
Разработчик: I.W.P. Team

Цель оружейного пака Improved Weapon Pack (I.W.P.) — создать высококачественные модели, текстуры и анимации, при этом избегая излишнего количества и, по мнению разработчиков, ненужного оружия.
В игру был внедрён движок X64, который подвергся значительным изменениям. Для всех стандартных предметов, включая провизию, медикаменты и препараты, были добавлены анимации использования. Также появились анимации свежевания мутантов. Все модели рук были заменены, а множество звуков обновлено.

Обновление от 30.12.25 
- Добавлено новое оружие МЦ-255 (BSG, VOIN, Moofix, Misery, ROOZBAN, KisaTraxova228).
- Добавлено новое оружие РПК (калибр 7.62х39, 75 патронов)(Hired Ops, IW, NWI, VOIN, KisaTraxova228).
- Добавлено новое оружие РШ-12 (BSG, Moofix, Misery, ROOZBAN, KisaTraxova228).
- Добавлены контактные гранаты РГН и РГО (только для игрока)(Misery, VOIN, Gunslinger).
- Добавлено 2 уникальных костюма (ROOZBAN, VOIN).
- Небольшие улучшения графики (CoC 1.5, ANR, VOIN, eulampius, Jan_2.0).
- Добавлено радиальное меню выбора ручных гранат на отдельную клавишу (по умолчанию клавиша "H", переназначить можно в опциях управления)(Misery).
- Добавлена возможность установки коллиматорных прицелов на уникальный "Desert Eagle".
- Переделан уникальный ОЦ-14 "Шторм" (калибр 7.62х39, 30 патронов, вертикальная рукоятка).
- Добавлена анимация осмотра ножа (без отдельной клавиши, специально для любителей поглядеть на лезвие)(VOIN, IW).
- Существенно сокращена задержка между ударами для всех ножей (Misery, VOIN).
- Добавлены отдельные звуки выстрелов для помещений и саунд зоны (сделаны с нуля и собственными силами для всех локаций)(Misery, VOIN, KisaTraxova228).
- Добавлена полноценная механика задержки дыхания в режиме прицеливания (опционально, Опции->Игра->Задержка дыхания)(клавишу нужно назначить в опциях управления)(VOIN, ChatGPT).
- Добавлено больше костров и тайников на следующие локации: Юпитер, Затон, Окраины Припяти, Центр Припяти, а также множество мелких исправлений на других локациях (Мёртвый Город, Свалка, Бар, Кладбище Техники, Армейские Склады, Янтарь, Кордон, Лиманск, Припять (ТЧ), Агропром и его подземелья, Болота, Радар, Рыжий Лес, Тёмная Долина, Дикая Территория)(eulampius, VOIN).
- Добавлена возможность для вкл/выкл радио через диалог у торговцев.
- Глобальное улучшение звуковой составляющей (локации, выстрелы, взаимодействие, передвижение, коллизия, окружение)(KisaTraxova228).
- Заменен основной худ интерфейса и курсор на более качественный (Desert Cliff).
- Добавлена прогрессионная торговля (чем выше ранг, тем лучшие ассортимент, сообщение об улучшении ассортимента будет выводиться на экран)(VOIN, KisaTraxova228).
- Ребаланс тайников: тайников на старте будет примерно на 30% меньше, но наполнение в большинстве случаев (у всех видов тайников) будет более адекватным и разнообразным. Наполнение тайников из трупов зависит от ранга НПС, наполнение тайников за задания зависит от сложности или типа задания, а в тайниках без метки могут попасться редкие вещи если очень повезёт (eulampius, VOIN, KisaTraxova228).
- Ребаланс спавна НПС и мутантов на всех локациях (чем дальше на север, тем опасней)(Misery).
- Добавлены/улучшены/изменены награды и условия для следующих достижений: Состоятельный клиент, Авторитет, Первопроходец, Первооткрыватель, Лидер, Сыщик, Отмеченный Зоной.
- Добавлен эффект подавления огнём (опционально, Опции->Игра->Эффект подавления)(Misery, KisaTraxova228).
- Теперь в режиме "Сохранения у костров" можно сохраняться через клавишу быстрого сохранения или через меню, вблизи зажжённых костров (примерно 3 метра).
- Меню готовки на кострах теперь не привязано к розжигу костра и включается на отдельную клавишу (клавишу нужно назначить в опциях управления).
- Добавлен новый торговец на Свалку.
- Добавлены звуки "клика и скрола" для ПДА и в главное меню.
- Добавлена смена языка в главном меню c помощью спец. иконок (IX-Ray Team).
- Добавлен армейский бинт.
- Рандом радиуса бросков гранат НПС выведен в system.ltx (ai_stalker).
- Добавлена отдельная клавиша для вкл\выкл. компаса (клавишу нужно назначить в опциях управления, появляется при подключении аддона на компас)(stonedape).
- Добавлена отдельная клавиша для вкл\выкл. стекла от шлема (клавишу нужно назначить в опциях управления).
- Добавлена отдельная клавиша для временного отображения интерфейса (по умолчанию 2.5 секунды, можно настроить в hud_hide.script)(клавишу нужно назначить в опциях управления)(VOIN, KisaTraxova228, ChatGPT).
- Добавлена отдельная клавиша для приближения экрана на детекторе "Сварог" (Misery).
- Добавлена отдельная клавиша для сброса рюкзака (РБС)(клавишу нужно назначить в опциях управления).
- Добавлена возможность назначения любых клавиш для перемещения стаков предметов: system.ltx->[stack_keys].
- Добавлена механика и анимации выбивания оружия с рук для следующих мутантов: снорк, псевдогигант, кабан, полтергейст, бюрер (Misery, Gunslinger).
- Добавлен .ppe эффект, когда игрок находится вблизи горящих костров (Dead Air).
- Добавлены апгрейды для болтовых винтовок и WA2000.
- Добавлены всплывающие подсказки для большинства опций (нужно навести курсор на название самой опции).
- Добавлена статья о ремонте снаряжения в "Справочник" ПДА.
- Добавлена статья о торговле в "Справочник" ПДА.
- Добавлен аддон на отключение компаса во время катаклизмов (подключать после аддона на сам компас).
- Добавлен аддон на отключение компаса во время катаклизмов и в подземельях (подключать после аддона на сам компас).
- Добавлен аддон на отключение миникарты во время катаклизмов и в подземельях (не совместим с аддонами на отключение компаса).
- Добавлен аддон на отображение иконок обнаруженных костров (VOIN, Misery, ChatGPT).
- Добавлен аддон "ПДА на весь экран".
- Добавлен аддон "Партиклы дыма (Smoke particles)"(может влиять на фпс)(KisaTraxova228).
- Добавлена возможность сброса определённой клавиши в опциях управления (наведите курсор на нужную клавишу и нажмите ПКМ)(VOIN, Drombeys).
- Добавлены настройки оптимизации (дальности видимости) для статических и динамических объектов (Опции->Видео->Расширенные)(Drombeys, VOIN).
- Добавлены иконки артефактов и детекторов в справочник, заменены обычные иконки артефактов и исправлены модели частей мутантов (eulampius).
- Добавлены анимации последнего использования для таблеток, воды и водки (VOIN, Misery, Gunslinger).
- Добавлено больше способов для получения инструментов (более подробно можно ознакомиться в статье о ремонте снаряжения в "Справочнике" ПДА).
- Добавлена кнопка-ссылка на официальный дискорд сервер, кнопка очистки кеша шейдеров и доделаны графические пресеты в лаунчере (Drombeys).
- Возвращены способности контроллера с оригинального Зов Припяти.
- Небольшое расширение оригинальных квестов и добавление медиков для всех группировок (eulampius).
- Проведен глобальный ребаланс спавна, характеристик и заданий для большинства артефактов (чем дальше на север, тем ценнее артефакты, а самые лучшие артефакты можно будет найти только после получения достижения "Первооткрыватель")(eulampius, Misery).
- Переделаны задания на поиск оружия (eulampius).
- Обновлены текстуры для SIG P220, SIG P220R и Galil ACE (Jan_2.0).
- Переделан ассортимент и требование для входа к Шустрому (теперь ассортимент будет улучшаться вместе с рангом игрока, а для входа нужна "хорошая" репутация)(сообщение об улучшении ассортимента будет выводиться на экран).
- Восстановлены и немного расширены анекдоты у НПС (также добавлены фразы приветствия/прощания для некоторых важных персонажей).
- Изменены требования для получения достижения "Состоятельный клиент" (раньше нужно было заработать 1,000,000, теперь 750,000).
- Изменены требования для получения улучшенного ассортимента и скидок у всех торговцев (более подробно можно ознакомиться в статье о торговле в "Справочнике" ПДА).
- Теперь "Болотный Доктор" сидит в пещере и нигде не ходит.
- Теперь Лесник является торговцем и механиком (ничего не покупает, но продает ремнаборы, инструменты и некоторое оружие, ассортимент будет улучшаться вместе с рангом игрока).
- Теперь Круглов является торговцем и механиком (ничего не продает, но покупает оружие).
- Теперь Султан и Кузнецов являются торговцами (ассортимент как у Шустрого, будет улучшаться вместе с рангом игрока)(сообщение об улучшении ассортимента будет выводиться на экран).
- Теперь Ной является торговцем (ничего не покупает, но после получения достижения "Первооткрыватель" начнет продавать сверхредкие артефакты).
- Теперь ассортимент у медиков и барменов (Борода и Наливайко) улучшится вместе с рангом игрока (сообщение об улучшении ассортимента будет выведено на экран).
- Теперь оружие, костюмы и шлема у которых состояние 5% или меньше, нельзя отремонтировать.
- Теперь НПС пользуются новой провизией у костров.
- Теперь "Справочник" отсортирован по алфавиту (Drombeys).
- Теперь взаимоисключаемые апгрейды будут подсвечиваться при наведении курсора (Misery, Sin!).
- Теперь во время боя эффекты от сонливости, голода и жажды будут автоматически отключаться (чтобы не мешать игроку).
- Теперь надпись на экране после смерти будет случайной.
- Теперь по умолчанию: наемники враги одиночкам, бандиты нейтралы наемникам, а чистое небо нейтралы свободе.
- Теперь бои на арене против людей открываются при повышении ранга.
- Ускорены анимации перезарядки для Винтовки Мосина и Armsel Protecta.
- Удалена опция с подповерхностным рассеиванием из лаунчера (теперь всегда включена по умолчанию, на FPS никак не влияет)(Drombeys).
- Удален выбор дальности травы выше 250м из лаунчера (потому что при более высоких значениях игра стабильно вылетала)(Drombeys).
- Убраны скрытые или неиспользуемые апгрейды.
- Удален DiscordRPC (потому что он него было больше проблем, чем пользы).
- Улучшена механика "дарения" предметов (более подробно можно ознакомиться в статье о торговле в "Справочнике" ПДА).
- Небольшое улучшение апгрейдов для большинства костюмов и добавление ПНВ для всех экзоскелетов и бронекостюмов у которых есть встроенный шлем.
- Фикс выбросов на локациях из Зов Припяти (CoC 1.5).
- Фикс доставания оружия при быстром открытии/закрытии инвентаря или ПДА.
- Фикс сбрасывания спринта об мелкие объекты.
- Фикс сброса скорости при движении по диагонали и после прыжков.
- Фиксы звуков шагов мутантов (lonerzoner).
- Переделаны иконки для всех патронов (теперь соответствуют моделям).
- Изменение фова во время диалогов перенесено из скрипта в движок.
- Заменены модели и обновлены иконки для всех рюкзаков (LilJma, VOIN).
- Множество фиксов и изменений (скрипты, конфиги, тексты, анимации, движок(Drombeys, Misery, acidicMercury8, Valerok), шейдеры(Drombeys, OldSerpskiStalker, Jan_2.0), UI и прочее).

Благодарности 
Огромная благодарность за помощь с анимациями, текстурами и моделями Александру Котову (ROOZBAN), Батьке Ковцуру (OldSèrpskiStalker), ValeroK, Игорю Горовому (Misery) и Gladiator за Х64 движок с множеством серьезных правок, а также KisaTraxova228 за глобальную работу по звукам!
Отдельное спасибо за наработки: S.T.A.Z. WP, BaS, STCoP WP, OWR, Gunslinger Mod, Valerok, Anomaly Team, SWP mod, AZM, Mortan, v2v3v4, Pavel_Blend, Hozar_2002 (IX-Ray Team), партизан, av661194, ascii1457, DKUD1337. Возможно кого-то забыли.
Модели: Mr.Rifleman, SAM61, 1ns1debeast, tigg, Millenia, r_populik, Synap, и другие.
Текстуры: r_populik, Millenia, Mr.Rifleman, КИТ, Synap, SAM61, Mortan и другие.

Минимальные системные требования 
- Процессор: AMD Athlon X4 860K или аналог от Intel
- Видеокарта: NVIDIA GTX 750 или аналог от AMD
- ОЗУ: 8 ГБ.
- Место на диске: ~17 ГБ (рекомендуется SSD диск).
- Windows 10.

Дополнительная информация 
Основной рендер DX11 (других нет и не будет).
Визуальных апгрейдов не будет.
Пак не нацелен на реализм.
3D ПДА нет и не будет.
Исходники I.W.P. спавна и локаций (только для тех, кто работает в SDK, обычным игрокам оно ни к чему).
Полная версия, включает уровни из gamedata:
Скачать или Скачать или Скачать
Минимальная версия, без уровней из gamedata:
Скачать или Скачать или Скачать

Особенности 
- Переходы между локациями занимают определенное время.
- Обязательно следите за показателями ГГ (жажда, голод, сон и радиация), в противном случае будет отниматься здоровье, а это может привести к гибели ГГ (особенно при переходах между локациями).
- Тайники игрока (Рюкзак быстрого сброса и Рюкзак) помечаются красной иконкой на миникарте и в ПДА (Call of Chernobyl 1.5).
- Мины игрока имеют собственную иконку на миникарте и в ПДА (Call of Chernobyl 1.5).
- Появилась возможность ставить собственную метку (двойной клик ЛКМ на миникарте в ПДА) (Call of Chernobyl 1.5).
- Теперь напарники бессмертные (игровая условность) и могут быстро бегать за ГГ, также появилось меню напарников (на отдельную клавишу в опциях) и добавлена расширенная информация о напарниках на худ (опция "Расширенный худ", во вкладке "Интерфейс") (Debrovski, Call of Chernobyl 1.5).
- Добавлена возможность путешевствовать по локациям через торговцев (spikensbror).
- Добавлена возможность разжигать, тушить костры и жарить на них мясо (Call of Chernobyl 1.5, основа для жарки из AZM mod, доработка скриптов - Hozar2002).
- Добавлена возможность включения алайфа на всех локациях (опция появляется после загрузки уровня во вкладке "Игра" и требует перезапуска игры) (av661194).
- Добавлено опциональное отключение ПДА во время выбросов и в подземельях (опции появляются после загрузки уровня во вкладке "Интерфейс") (FozeSt, доработка скриптов - Hozar2002).
- Также можно играть за зомбированных (нажав на клавишу "Я" в меню "Новая игра").
- Для лучшего восприятия, рекомендуется играть на сложности "Мастер".
ПОСЛЕ ЗАГРУЗКИ УРОВНЯ, БУДЕТ ДОСТУПЕН РЕДАКТОР ПОГОДЫ И ИНТЕРФЕЙСА (ДВОЙНОЕ НАЖАТИЕ НА КЛАВИШУ F10.

Настройки в лаунчере

Геймплей 
- Интервал автосохранения: приблизительный интервал между автосохранениями (на подобии современных игр).
- Очень точные НПС: значительно улучшает точность НПС по сравнению с оригиналом (снижает фпс примерно на 5%).
- Хардкорное зрение НПС: значительно улучшает зрение НПС (видимость врагов) по сравнению с оригиналом (снижает фпс примерно на 5%).

Технические 
- Объемный звук EFX: включает поддержку саунд зон (которые выставляются на локациях в SDK).
- Подгружать все модели на старте уровня (он же prefetch): заранее кеширует модели прописанные в одноименном файле, для уменьшения фризов и подгрузок при исследовании локаций.
- Режим dbg: включает спавнер в главном меню (клавиша S).
- Все остальные пункты в разделе "Технические" нужны только для разработчиков, поэтому их включать не стоит.

Недочеты и баги 
- Не делайте Alt+Tab при открытой консоли (игра может зависнуть).
- При разработке в приоритете были именно PiP прицелы, поэтому с оригинальными прицелами могут быть небольшие баги.
- Интерфейс и оружие настраивались под разрешение Full HD (16х9), поддержка 4х3 есть, но без точной настройки.
- Все оружие и анимации настроены под FoV который выставлен по умолчанию (при увеличении FoVa некоторые анимации будут выглядеть некорректно).
- Иногда анимации предметов могут забаговать и заблокировать часть управления, фиксится перезагрузкой сохранения (но не всегда).
- Квесты типа "Зачистка" проваливаются, если вы перейдете с локации где взяли это задание, на локацию где нету данного задания (баг оригинального Call of Chernobyl 1.4.22).
- Если на заданиях по "Зачистке мутантов", мутанты не спавнятся, сделайте сохранение и загрузку игры (баг оригинального Call of Chernobyl 1.4.22).
- Если не завершается квест на "Охрану или сопровождение ученых", сделайте сохранение и загрузку игры (баг оригинального Call of Chernobyl 1.4.22).
РАНДОМНЫЕ ВЫЛЕТЫ КАК ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЮТ (X-RAY MOMENTO).

Список оружия 
-ШТУРМОВЫЕ-
АК-12 обр. 2012 г.
АКС-74Н
АКС-74У
AK-103
АК-105
АН-94
АС «Вал»
АШ-12
ОЦ-14 «Гроза»
ОЦ-14 «Шторм»
СР-3М «Вихрь»
DT MDR
Enfield L85A2
FN F2000
FN F2000 Tactical
Galil ACE 22/31
H&K416 A5
H&K G36E
M4A1
SA-58
SCAR-H
SIG SG 552
Steyr AUG A1
Steyr AUG A3
-ПУЛЕМЁТЫ-
ПКМ
ПКМ «Вист»
РПК
РПК-16
РПК-74
РПК-74(П)
H&K MG36
FN M249 SAW
-ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЁТЫ-
ПП-19 «Бизон»
ПП-19 «Витязь»
СР-2МП «Вереск»
B&T MP9
H&K MP5A5
H&K UMP45
FN P90
TDI Kriss Vector
-ДРОБОВИКИ-
AA-12
Armsel Protecta
Benelli M4
Browning B725
Mossberg 590
Remington M870
SPAS-12
USAS-12
Сайга-12К
Сайга-12М
МР-133
МР-153
MP-43
МЦ-255
ТОЗ-34
ТОЗ-66
-СНАЙПЕРСКИЕ-
Винтовка Мосина
ВПО-101
ВСС «Винторез»
ВССМ
Гаусс-пушка
ДВЛ-10 М1
СВД
СВД-C
СВУ
СВУ-А
СВ-98
СВ-98М
СКС
AWM-F
H&K G28
Remington M700
SIG SG 550 Sniper
Walther WA2000
-ПИСТОЛЕТЫ-
АПБ
ПБ
ПМ
Форт-12
ОЦ-33 «Пернач»
СР-1МП «Гюрза»
ТТ-33
РШ-12
Beretta M9A1
Browning Hi-Power
Colt M1911
Colt M45A1
Desert Eagle
FN Five-seveN
FN FNX-45
Glock 17
Glock 18с
H&K USP45
SIG Sauer P220
SIG Sauer P220R
Taurus Raging Bull
Walther P99
-ГРАНАТОМЁТЫ-
ГП-25
РГ-6
РГМ-40
РПГ-7
AG36
FN GL1
L123A2 UGL
M203
M320

FAQ 
В: сколько места на диске занимает ваш мод?
О: приблизительно 10 гб в архиве, а в распакованном виде около 17 гб.
В: будут ли официальные адаптации на какие-либо платформы, моды, сборки и т.д.?
О: только на платформу IX-Ray.
В: как изменить покачивание камеры при передвижении?
О: "Раскачка камеры" в Опциях игры.
В: можно ли отключить шейдер противогаза (шлема)?
О: Опции->Видео->Расширенные->Шейдер противогаза.
В: можно ли отключить 3D прицелы?
О: Опции->Видео->Расширенные->PiP прицелы.
В: можно ли отключить основной худ или миникарту?
О: либо через "Опции" (настройки миникарты находится во вкладке "Видео", а настройки основного худа в во вкладке "Интерфейс");
О: либо через нажатие специальных клавиш (по умолчанию "+" на нампаде отвечает за вкл/выкл. основного худа, а "-" на нампаде отвечает вкл/выкл. миникарты, сменить клавишу можно в настройках управления);
О: также добавлена возможность смены масштаба миникарты на отдельную клавишу (по умолчанию клавиша "*" на нумпаде, сменить клавишу можно в настройках управления).
О: также добавлена отдельная клавиша для временного отображения интерфейса (по умолчанию 2.5 секунды, можно настроить в hud_hide.script)(клавишу нужно назначить в опциях управления).
В: это сборка, аддон, пак или мод?
О: хоть и в названии указано что это пак, но в конечном итоге получился мод.
В: в моде сложная экономика, почему?
О: наша концепция экономики такова:
Экипировка и оружие ломаются часто, для того чтобы ИГРОК больше ходил и собирал предметы, тобиш больше участвовал в перестрелках или искал артефакты. По данной концепции, мы предполагаем большее исследование локаций в поисках дорогих предметов, нежели в оригинальном Call of Chernobyl (Условно, у нас не ломается экипировка и оружие - много денег - нету чувства надобности в чём-либо).
Патроны сделаны "условно реалистично" по сравнению с оригиналом. Тобиш, Вам не нужно много патронов, чтобы убить кого-либо. Но и патронов к этому, будет спавнится мало, чтобы их не скапливалось как у какой-нибудь армейской части. Так как оружия стало в разы больше и чтобы игрок смог его опробовать, нужно провести больше времени для его покупки или нахождения.
В: как начать главный сюжет, при включенной галочке "Тайна Зоны"?
О: для этого нужно найти Болотного Доктора, он находится в пещере за разрушенным мостом на северо-западе болот (имеет метку важного персонажа).
В: где найти инструменты?
О: либо в обычных тайниках (случайный шанс выпадения, только для грубой или тонкой работы), либо в тайниках за задания (шанс выпадения 35%, все типы инструментов), либо в трупах враждебных техников (с огромным шансом), либо купить у Лесника.
В: где найти Велес или Сварог?
О: в тайниках (только Велес), у Учёных или у торговцев при наличии хороших отношений (то есть значение в ПДА должно быть 1500) и наличия достижения "Состоятельный клиент", или у Шустрого, Султана или Кузнецова (после получения ранга "Мастер").
В: почему нету визуальных апгрейдов и 3Д ПДА?
О: они изначально никогда не планировались и не рассматривались для добавления.
В: как включить спавнер?
О: в лаунчере, в разделе "Технические" включить Режим dbg, а потом в главном меню нажать клавишу S.
В: костюмы и шлема быстро ломаются, как быть?
О: более аккуратно играть, следить за их состоянием, прокачивать прочность и пользоваться ремкомплектами для брони (швейными наборами) или подключить официальный аддон на увеличение прочности экипировки.
В: где брать уникальные образцы вооружения?
О: у Шустрого в Баре (для того чтобы попасть к нему, нужна "Хорошая" репутация, а ассортимент будет улучшаться вместе с повышением ранга игрока), Султана или Кузнецова (ассортимент будет улучшаться вместе с повышением ранга игрока).

Скриншоты 

Другие версии 
Improved Weapon Pack (I.W.P.) 16.03.25 - Standalone

Народные дополнения 
(на свой страх и риск - тестировалось на предыдущей версии)
Detectors Remade - Скачать или Скачать или Скачать
Анимации текстур SEQ с нашего сайта
Аддон на I.W.P., улучшающий детекторы в игре.
Отклик - Новый звук нахождения артефакта (сталкер 2), новая модель, анимированный интерфейс.
Медведь - Новый звук нахождения артефакта (Gunslinger), немного переделанная модель, анимированный интерфейс.
Сварог и Велес - новый анимированный интерфейс.
Установка - распаковать содержимое в папку "_JSGME_MODS" и активировать аддон в программе JSGME.exe
CGIM 2 для I.W.P. Update - Скачать или Скачать или Скачать
Допилил освещение и скайкубы, динамический тонмаппинг и SWTC шейдеры убраны.
Установка - распаковать содержимое в папку "_JSGME_MODS" и активировать аддон в программе JSGME.exe. Новая игра не требуется
GFY & KynesPeace Mutants - Скачать или Скачать или Скачать
Мутанты из GFY (Nestadart): плоть, кабан, кровосос, снорк, псевдопес, тушкан, химера, псевдогигант, бюрер, контроллёр.
Мутанты от KynesPeace: слепой пес, кошка.
Модели из GFY сделаны под фриплей, т.е. мутанты также вариативны в размерах, оттенках кожи, цветах и форме глаз, отсутствие\присутствие какой-либо одежды.
Также GFY модели были урезаны в плане полигонов, совсем до безобразия резать не стал, но зато избавился от подгрузок и микрофризов при попадании из дробовика.
Установка - распаковать содержимое в папку "_JSGME_MODS" и активировать аддон в программе JSGME.exe. Новая игра не требуется. Рекомендуется играть с паком NPC от Nestadart и RETARD (Аддон на Anomaly, но с IWP работает)

Решение некоторых проблем 
Установить софт - Скачать или Скачать или Скачать
Если не запускается лаунчер скачайте и установите дистрибутивы Visual Studio и .NET Framework по следующим ссылкам:
Ссылка 1 - Ссылка 2 - Ссылка 3
- Если есть проблема с проигрыванием звуков, то попробуйте установить OpenAL по второй ссылке на сайте - Перейти

Установка 
Производить установку рекомендуется на SSD диск.
- Перед распаковкой архива с модом ПРОВЕРЬТЕ ЧТОБЫ СВОБОДНОЕ МЕСТО НА СИСТЕМНОМ ДИСКЕ БЫЛО ~17 ГБ и РАСПАКОВЫВАТЬ СТРОГО 7ZIP.
- Версия все в одном (standalone или репак) включает в себя: S.T.A.L.K.E.R. Call of Chernobyl 1.4.12 + Patch 1.4.22 + I.W.P. + Все патчи для I.W.P. + Множество исправлений и улучшений.
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЮБОГО КОНТЕНТА ИЗ I.W.P. УКАЗЫВАЙТЕ АВТОРСТВО
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО ВОПРОСЫ ПО МОДУ, ПРОЧИТАЙТЕ FAQ В АРХИВЕ С РЕПАКОМ.
1. Скачать архив (или части составного архива в одну папку) и распаковать. (ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЗОВ ПРИПЯТИ или ЗОВ ЧЕРНОБЫЛЯ НЕ НУЖЕН!).
2. Установить последний патч (если таковой есть).
3. Отключайте антивирус или заносите папку с игрой в исключения (антивирус может удалить лаунчер, потому что у него нет цифровой подписи).
4. Запускать только через Launcher.exe (настройте все опции в лаунчере под свои нужды).
5. Обязательно зайдите в опции "Управление" и назначьте новые клавиши, а также в опции "Игра" и настройте геймплей под себя.
6. Русификатор уже встроен.
7. Новая игра обязательна! (сохранения от оригинального Call of Chernobyl 1.4.22, любых других модов, аддонов или сборок на его базе, или от предыдущих версий I.W.P. работать не будут).
8. Настоятельно рекомендуется установить один из текстурных аддонов через менеджер аддонов (сам менеджер аддонов JSGME уже встроен):
или
ПРИ ПЕРВОМ ПРОХОЖДЕНИИ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИГРАТЬ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ АДДОНОВ
ДЛЯ ЛУЧШЕГО ВОСПРИЯТИЯ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИГРАТЬ НА СЛОЖНОСТИ "МАСТЕР"
ВНИМАНИЕ: ТРЕБУЕТСЯ НОВАЯ ИГРА, СТАРЫЕ СОХРАНЕНИЯ С РАННИХ ВЕРСИЙ РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ!!!

Патчи 
Mini-patch for Standalone Final.2 - 02.01.26
Скачать или Скачать или Скачать
Устанавливать только поверх финальной версии все в одном (Standalone Final) от 29-30.12.2025!
Second Patch for Standalone 30.12.25
Исправлено: шанс выпадения тайников с трупов, шанс получения тайника за одно определённое задание, а также мини исправление для локации Мёртвый Город.
UPD 30.12.2025: удалена опция "Жизнь по всей Зоне".
UPD 02.01.2026:
- Теперь от ранга убитого НПС будет зависеть лут и его количество, которые появятся при обыске.
- Исправлен спавн высокоранговых НПС в подземельях Агропрома и Х-18.
- Ускорено появление большинства подсказок.
- Мелкие исправления текстур, текстов, скриптов.
ВНИМАНИЕ: перед установкой отключите все аддоны
Установка: распаковать содержимое архива в папку с игрой, соглашаясь на замену всех файлов.

Инфо по ссылкам ниже 
Основная - I.W.P. Standalone - UPD 30.12.25
(одним архивом)
Дополнительная - I.W.P. Standalone - UPD 30.12.25
(2 части составного архива - Как скачать с TeraBox)
Резервная - I.W.P. Standalone - UPD 30.12.25
(одним архивом)
Пароль для распаковки - stalker-mods.clan.su
| Внимание: ожидайте | до открытия ссылки |





























вы не первый у кого случилась такая проблема, к примеру автор оружейного аддона TAZ попал в аналогичную ситуацию, и бекап его проекта на данном сайте помог ему восстановить ссылки утерянного мода.








Комментарии