☢ Stalker - news ☢  ☢ Мастер-класс: Руслан Диденко ☢

Мастер-класс: Руслан Диденко

Установить яндекс браузер

 
 

руслан диденко

Автор: Вячеслав Мурыгин

Несмотря на заморозку S.T.A.L.K.E.R. 2, сайт GSC-Fan.Com продолжает цикл мастер-классов с разработчиками, в которых рассказывается о принципах создания игрового продукта и игровой индустрии вообще. Сегодня в нашей беседе руководитель проекта Survarium, Руслан Диденко из Vostok Games, объяснил, на что в IT-компании обращают внимание при взятии на работу новых специалистов, и зачем ставят разработку игр на конвейр. Всем, кто интересуется нюансами в геймдеве, а также желающим в перспективе работать в этой сфере, безусловно, это будет интересно.

GSC-Fan.Com: Приходилось ли вам брать людей без опыта работы в игровой индустрии? Какой решающий фактор играет в вынесении утвердительного вердикта в пользу принятия на работу такого кандидата?

Руслан Диденко: Приходилось, но не на все позиции может быть взять человек без опыта. Взять человека без опыта – это значит взять на себя обязанность по обучению. А у многих начинающих компаний на это просто нет времени и ресурсов, так как результат нужен "здесь и сейчас". Мы довольно охотно берем сотрудников без опыта в геймдеве, при условии, что у них есть хорошие академические знания, либо они могут доказать, что хотят развиваться. Но зачастую, таким людям не нужно где-то работать, чтобы получить минимально необходимый опыт. Они сами охотно изучают видео-уроки, пробуют делать что-то свое дома. И зачастую оказывается, что их опыт куда больше и ценнее, чем опыт людей, просто просидевших два года в крупной компании.

Одним из достаточно легких путей в компанию может оказаться позиция тестера либо младшего геймдизайнера. При отборе таких людей мы смотрим больше на человеческие и психологические характеристики, чем на опыт.

GSC-Fan.Com: В случае если за кандидата "замолвит слово" ваш знакомый, это будет иметь значение? Или все-таки важно то, что именно вам продемонстрирует и расскажет претендент?

руководитель проекта Survarium, Руслан Диденко


Руслан Диденко: Все мы люди, и положительный отзыв от хорошего знакомого, конечно, имеет вес. Иногда это даже лучше. Так как, придя по рекомендации, сотрудник получает кредит доверия и понимает, что если он не оправдает его, то подставит и себя, и поручителя. Поэтому такие сотрудники, наоборот, в первое время работают с повышенной отдачей. Но рекомендация – это только бонус к первому впечатлению. Испытательный срок все расставляет на свои места. И уже по принятию финального решения рекомендация не имеет силы – важно только то, как человек показал себя.

GSC-Fan.Com: Практически в любом объявлении о приеме на работу имеется фраза "Требуется коммуникабельный человек, умеющий работать в коллективе". Возможно ли рассмотреть это качество, когда вы видите человека (тем паче — читаете его письмо) впервые в жизни?

Руслан Диденко: Сначала было сложно, но после сотни собеседований, ты начинаешь выделять определенные архетипы поведения, которые видны сразу. И ты, с довольно высокой вероятностью, можешь сказать – сможет данный человек влиться в команду, либо не сможет. Базовые знания психологии также помогают в этом. А в крупных конторах с этим вообще все серьезно – там до того, как кандидат попадет к тимлиду (team-lead), с ним работают профессиональные рекрутеры, которые достаточно точно составляют его психологический портрет. Многие пытаются обмануть, выдавать себя за другого человека, надевать "маску", но это работает только в минус кандидату.

GSC-Fan.Com: Каких тем вы касаетесь на собеседовании с кандидатом? Узкопрофессиональных или общепрофильных, чтобы попробовать оценить общий уровень кругозора? Какое значение вы придаете разностороннему развитию будущего работника, в плане гипотетического роста? В случае выбора между отличным специалистом в определенной области и умеющим многое, но со средним уровнем качества — кого вы предпочтете?

Руслан Диденко: Очень зависит от того, на какую должность рассматривается кандидат. Программисты проходят проверку навыков в три этапа у нашего ведущего программиста. Художникам достаточно просто показать свое портфолио и на пальцах рассказать, что и как он делал на конкретных примерах. С геймдизайнерами общаемся более обще, чтобы понять, насколько они понимают и принимают концепцию нашей игры, есть ли у них желание работать с этой концепцией. Также пытаемся понять, в какой области кандидат наиболее силен и насколько он силен – в сценарной, аналитической, дизайне уровней и т.д.

Также мы всегда поощряем разностороннее развитие сотрудников. Когда они помимо своей работы знают хотя бы основы работы коллег. Это позволяет быстро находить компромиссные решения, лучше понимать друг друга. Но если программист вдруг решит, что ему надоело писать код и он хочет моделить – то вряд ли мы обрадуемся такой новости smile

Если проект позволяет, мы всегда рады давать шанс сотрудникам заниматься более сложной и ответственной работой. Есть много положительных примеров, когда тестеры становились моделлерами, программистами, геймдизайнерами. И мне всегда приятно видеть, когда человек не останавливается на достигнутом и хочет расти.

Ну, и отвечая на последний вопрос: отличный специалист в своей области всегда лучше средненького человека-оркестра.


GSC-Fan.Com: Нужно ли всецело доверять резюме? В нем можно написать что угодно. Бывали ли случаи, когда после приема на работу ваше мнение о новичке в команде резко менялось? Малоопытный человек может представлять себе ход разработки игры абсолютно иначе, чем это обстоит на самом деле. Имеют ли место разочарования?

Руслан Диденко: Резюме – это всего лишь визитная карточка сотрудника. И оно нужно лишь для того, чтобы оценить желание человека работать и его адекватность. Неопрятно составленные, либо составленные "на коленках" резюме просто не рассматриваются. Ведь если человеку лень потратить час-два на составление резюме, как он будет работать?

Все остальное определяется на собеседовании. Естественно, если собеседование показывает огромную пропасть между написанным и реальностью – то это работает только в минус кандидату. В общем, мой совет – лучше не врать.

GSC-Fan.Com: Может, у вас есть свои традиции по отношению к новеньким, что-то вроде ритуалов? Как обычно проходит "вливание" в семью?

Руслан Диденко: У нас, как говорится, практикуется "сразу в бой". Вливаемся и знакомимся уже в рабочем режиме.

GSC-Fan.Com: Чуть ли не каждый день мы слышим новости о замораживании каких-то перспективных проектов, банкротстве издателей, хорошо известных в прошлом, закрытии игровых компаний с внушительным послужным списком. Однако малоизвестные производители казуальных игр умудряются порой жить как ни в чем не бывало. В чем дело?

Руслан Диденко: Они гибче. Короткие циклы разработки, небольшая команда – это позволяет им быстро перестраиваться под новые реалии. Тут действуют законы эволюции – из-за пиратства и других факторов, объем рынка каждый год падает, а бюджеты разработки растут. Соответственно, выживают только те, кто "кушает" меньше. Ну, или мастодонты с громадным запасом прочности, которые не подстраиваются под рынок, а сами формируют его.

GSC-Fan.Com: Существует ли выбор между сокращением штата до минимума с ориентиром на недорогие массовые игры и "предприятиями" по производству массового продукта? Как долго продержаться еще компании с, так сказать, "натуральным хозяйством", в которых 20-50 человек делают все собственноручно: рисуют модели, анимируют их, кодят движок и т.д.?

Руслан Диденко: Тут у каждого свой путь. Все очень зависит от того, какую игру и как вы делаете. В принципе, сейчас, командой в 50 человек, можно сделать очень качественный продукт. Главное – трезво оценивать свои силы и не пытаться сделать больше, чем ты можешь. С точки зрения оптимизации затрат сейчас выгодно своими силами делать только самую важную часть – геймдизайн, программную часть, прототипирование, а массовую поточную разработку отдавать аутсорсерам.

GSC-Fan.Com: Можно ли вообще ставить игры на конвейерное производство? Может ли художник рисовать с душой в ультракороткие сроки, сценарист — представлять хорошие тексты на заказ, геймдизайнер — проектировать интересную игру. Станет ли это причиной массовой серости и однообразия? Кто будет заниматься шедеврами?


Руслан Диденко: Поставить разработку игр на конвейер можно, и многие так и делают. Но качество продукта от этого страдает. Тут законы такие – если рынок растет, то практически любые игры приносят прибыль и это провоцирует конвейерный подход к разработке. Но сейчас ситуация меняется. Все большее развитие получает f2p, в котором игрок не платит за возможность только начать играть. И уже не работают схемы с "обманом" игрока, когда можно сделать средний конвейерный продукт, разрекламировать его и за два месяца продаж, пока игроки еще не разобрались что к чему, отбить разработку. Сейчас игроки платят, только если игра понравилась им. И вот тут на первое место выходит "душа" проекта. Так что не стоит унывать, я думаю, в скором будущем мы увидим нечто интересное на новых, пока еще не испорченных конвейерными проектами платформах.

Информация с сайта http://gsc-fan.com/

Установить яндекс браузер

donat

Не забываем поделиться ссылкой в социальных сетях


Архив новостей
Может быть интересно


Комментарии

Оставьте комментарий



Text💬translation

Идентификация⌨


Не идентифицирован

При регистрации указываем человеко-понятный ник, имя, фамилия - нарушение требований бан.

           
           

Ru▶️LIVE

Категории✾раздела

Игровые новости
Информация, новости, релизы, видео, обзоры, рецензии, геймплей - все что касается игр.
Сталкер - новости
Информация, новости, обзоры, видео, рецензии, модификации, аддоны, моддинг - все что касается серии игр STALKER и данной тематики.
Компьютерные новости
Компьютеры, периферия, софт, программное обеспечение, аксессуары, комплектующие, информация, обзоры, рецензии, технологии - все что касается компьютера и интернета.

Caramel🎁section

Для📜новичков

Зарегистрировался?!?
Хочешь поиграть в мод?
Начнём по порядку...


Как работать с поиском?

Находим в верхней левой части сайта этот блок:

Вбиваем в него название мода и нажимаем «Enter». Получаем список материалов с данным словом или словосочетанием. Можно экспериментировать, добавляя различные варианты слов.


Навигация по сайту


Трилогия S.T.A.L.K.E.R.


Как скачать мод, где кнопка?


Как скачать при блокировке?


Установка модов и папка "bin"


Оптимизация игры


Краш игры - лог вылета


Архиваторы 7zip и WinRar


Donate💰Инфо

DONATE

Мини😎чат

Последние✍🏻посты

Аватар Vivat-6080
Будем посмотреть что нового в оружии.  Спасибо!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки

MEGA

Google Диск


Mediafire

Репак NLC Weapon Aesthetic 1.0 - UnPack

(данный репак игры с модом представляет из себя распакованную версию игровых архивов в папку gamedata - 6 частей составного архива скачать с telegram в одну папку, запустить распаковку 1 части, остальные распакуется автоматически, после чего можно играть)

Пароль для распаковки - stalker-mods.clan.su
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв описании же написано, до 1 часа ....
аватар отсутствует
Опять на 2 часа прохождение?
Аватар brock
Тут Фрост веапон пак или стандартный аномали?
Аватар mikhailbikul
есть нормальная инструкция, как запустить мод, а не аномалию чистую?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейдвижок далеко не самый удачный, автор анонсировал 2 эпизод на другом движке, при этом 1 эпизод так-же будет перенесен на новый движок.

Да я вижу что скачали, значит сервис работает, можно будет им пользоваться, ибо вы не первый кто задавал этот вопрос, но я только на вашем вопросе вспомнил что вебмани предлагали файловый обменник на 40 гб или 40000 файлов размером до 1 гб.

И да, я настоятельно вас прошу не устанавливать его в репаки что создаете и выкладываете на просторах инета, ибо это только для личного пользования.


Ну молодец, что тут добавить ... 

Аватар ApJIekiHo6883
Доступно только для пользователейСпасибо, скачал, установил, работает. Правда сделал небольшой я фикс, а то этот мод, рандомно дает сам вылеты, и фиг запустишь, но теперь идет все ок.
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейпопробуйте использовать лаунчер от ванильной аномали может с него запустится и там можно включить режим разработчика, либо попробуйте создать ярлык нужного файла запуска в папке bin и в нем прописать режим разработчика -dbg  (пример на картинке как прописать в ярлыке) далее в игре по той же схеме что в ванильной аномали работал спавнер искать (на F7 и далее нужное выбрать спавнер, редакторы различные, бессмертие и т.д.).

Или вот готовый вариант батника который закидываем в корень репака сборки (туда где файл fsgame.ltx) и с него запускаем игру в данном батнике прописан дебаг-режим (-dbg) и привязан запуск на файл AnomalyDX11.exe (если в сборке в папке bin названия запускных файлов имеют другие названия, отредактировать батник заменив на нужное название, если вы не играете на другом рендере, так-же отредактировать батник в соответствии с вашими пожеланиями (на ванильной версии ANOMALY 1.5.3 это работает, что же насчет этой сборки не в курсе ибо нет желания перекачивать и проверять)

Если запуск происходит через MO2, то вероятно указывать в менеджер-органайзере надо либо батник с прописанным дебаг-режимом, либо созданный ярлык с правкой или ванильный лаунчер (а не файлы запуска в папке bin).

Данные варианты чисто теоретические (батник на ванильной аномалии 1.5.3 проверялся работает) и неизвестно будут ли работать на данной сборке, так как в описании сказано что екзешники подверглись каким-то правкам ...

Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв описании есть ссылка на документ в котором подробное описание и ссылки ...

аватар отсутствует
Доступно только для пользователейкак скачать!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????
Аватар Samulevich1997
Доступно только для пользователейПодскажите ,как включить дебаг меню в этой модификации ?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейбывает день другой не заглядываю на сайт, приложил ссылку выше, пробуйте, работает этот вариант у вас или нет.
Аватар ApJIekiHo6883
Доступно только для пользователейТак мы сделаем торг или нет, через WebMoney, дайте ответ., а то время идет.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейПотому что чудаки на букву М не читают описание, в котором русским языком написано: 

Скачиваем две части составного архива в одну папку (это важно).

Запускаем распаковку 1 части архиватором 7zip, 2 часть распакуется автоматически (не надо тупить и пытаться распаковать 1 часть без наличия 2 части в этой же папки).

Пароль для распаковки - stalker-mods.clan.su
аватар отсутствует
Доступно только для пользователей! Невозможно открыть E:\NS OGSR 2024.7z.001
Невозможно распаковать первый архив
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейТак это не я отключил SWIFT, с этими вопросами к правительству гейсоюза обращайтесь! Я как-то пережил удаление профиля вместе с заработанными средствами в Google AdSense, думаю и вы переживете отсутствие этой опции для Европы.   

Могу через WebMoney выложить этот файл, но я сомневаюсь что данным сервисом пользуются поголовно в Европе и у всех есть там аккаунт, ибо для того чтобы скачать нужно иметь аккаунт для оплаты файла.
Аватар ApJIekiHo6883
Доступно только для пользователейс Европы не как не получить спавнер? нету оплати к арт, только РФ.
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейчтобы скачать ищи эту картинку в описании - ТЫЦ
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейСсылка добавлена в описание материала
Аватар vit4lij70
Доступно только для пользователейЧит-правки для ОП-2.2

Совместимо с: Сохранениями от Шкрека

Яндекс : https://disk.yandex.ru/d/jU3fWGWuRFD6iA

Гугл: https://disk.yandex.ru/d/jU3fWGWuRFD6iA

Что сделано:
1) Правка параметров ГГ - бег, прыжки и т.д.
2) Мутанты - кровососы видимые до 80 метров, контролеры уменьшена дальность ауры пси воздействия.
3) Оружие - точное, надежное и убойное. Из именной снайперки "Cheytac M200/ Снайперка Фенрира" можно
стрелять по бтр и вертолетам (2 вида патронов, у ammo_408 импульс больше, у ammo_14.5x114_ap пробитие - пробивает бетонные блоки на дороге).
4) Правка брони, дружественная броня повышены статы на 3 пункта и добавлена система жизнеобеспечения обычным экзоскелетам. Сейчас и мобы в игре будут самовосстанавливать свое здоровье.
5) Правлены 10 артефактов. Все видно на скриншотах в папке "Скриншоты"

В папку игры кинуть по желанию: "1 Все правки из папок 3 и 5 вместе со Спавнером" или "2 Все правки из папок 3 и 5 вместе без Спавнера". Можно файлы ставить и по отдельности
Аватар vit4lij70
Доступно только для пользователейЧит-Правки №3 для NLC 7 build 3.9.1

https://disk.yandex.ru/d/W3cyqq_7Iwt2CQ

КЛАВИАТУРУ НАСТРОИТЬ  как на скриншотах  "Настройка клавиатуры в игре 1" и  "Настройка клавиатуры в игре 2"  . Скриншоты находятся в папке "5 ИНФО по правкам и СКРИНШОТЫ" .

В папку с установленной игрой
[ БЕЗ    "01. Interface_HD"  ( С ним в игре глюки ) ]
кидаем по желанию папку с  полной версией  правок :  "1 Все вместе. Норм. броня, здоровье 10%" , или "2 Все вместе. Усилен. броня, здоровье 10%" .  ВСЕГДА начинаем новую игру , и пробуем играть .  Нож ГГ продать торговцу за 740 000 - но взамен взять у него товара хотя бы на 300 000 , иначе у него не будет денег на сдачу . Хорошей всем игры .

На старте игры у Сидора продайте обычный штык нож за 770 000 рублей, этого хватит для закупки амуниции. Остальные деньги в игре можно заработать собирая артефакты, продавая части монстров (хвосты, когти, шкуры и кабаньи ноги) Сидору и Бармену, дробь также покупается этими торговцами за 15 000 рублей.
Самое точное оружие в игре это АЕК-971, HK 417, MR 308. Добавлена возможность стрелять этим оружием патронами "ammo_7.62x39_mg " и "ammo_7.62x54r" для снижения нагрузки на игру от большого количества патронов в рюкзаке у ГГ
Аватар vit4lij70
Доступно только для пользователейНа старте игры у Сидора продайте обычный штык нож за 770 000 рублей, этого хватит для закупки амуниции . Остальные деньги в игре можно заработать собирая артефакты , продавая части монстров ( хвосты, когти , шкуры и кабаньи ноги ) Сидору и Бармену , дробь также покупается всеми торговцами за 50 000 рублей

На клавишу F видимость предметов 30 метров
1. Коэффициенты ядовитости воздуха на каждом уровне в файле "balance_light" выставил на "1"
2. ГГ быстро бегает, прыгает, не задыхается
3. Фонарик лучше светит
4. Батарея и арты служат намного дольше
5. Ослаблены монстры - гранатами и стрельбой легко уничтожаются, кровососы видимые до 80 метров
6. 3 правленных арта на здоровье и вес, аномалии, урон
7. В 2 раза больше вместимость разгрузок
8. Самое точное оружие в игре это АЕК-971, HK 417, MR 308
9. В продаже есть всё
P.S. Военную разгрузку не добавляйте себе через консоль - она почему-то виснет. Лучше обменять на водку у прапорщика на Агропроме.
Аватар vit4lij70
Доступно только для пользователейНужно обновить ссылки на файл последней версии правок "NLC 7 v 3.9 Чит-Правки №4 ( Сборник )" . Ссылка на файл : https://disk.yandex.ru/d/w-htVWAxBKY8GQ
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейЯ что-то не пойму вместо игры постоянно загрузка браузера яндекс
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки 

RWP CS Edition-Classic

Google

Mega

MediaFire
Аватар brock
кто пробовал на ганслингер, идет? или нужен адаптейшн?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки

Установщик репака - Google Drive

Установщик репака - InfiniCLOUD

Фикс - Google Drive
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователей
Если с торрента нет раздачи, значит автор забил, качайте с ФО

Скачать с ФО

Ссылка на яндекс диск

Скачать с торрент

S.T.A.L.K.E.R.- Global War Alpha 0.4T-2.torrent - 186 КБ, 4 июля 2025

S.T.A.L.K.E.R.- Global War Alpha 0.4.torrent - 189 КБ, 28 декабря 2023

Другие версии (старые)

Alpha 0.1 - Yandex

Alpha 0.2 - Yandex

Alpha 0.3 - Yandex

Alpha 0.4TEST - Yandex
Аватар Oleg5900
Доступно только для пользователейна раздачу встаньте, пожалуйста
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки

Быстрая установка

1) Установите ОЛР 3.0 (тут) и патч 3.0.19 (тут).
2) Если Вы хотите играть с болезнями, то скачивайте (тут) и перенесите содержимое в папку с модом с заменой файлов. Туда уже включены все правки (кроме пары исключений, пункт 4)
3) Если Вы хотите играть без болезней, то скачивайте (тут) и перенесите содержимое в папку с модом с заменой файлов. Туда уже включены все правки (кроме пары исключений, пункт 4)
4)  Если нужна адаптация шрифтов, красивая динамика, фикс на динамику, фикс а-лайфа и возвращение алайфа к нормальному состоянию, то берете файлы из папки "Дополнения".
5) Играйте.

Выборочная установка

1) Установите ОЛР 3.0 (тут) и патч 3.0.19 (тут).
2) Скачайте Народный патч 3.0.20 (тут), если Вы хотите играть с болезнями или же скачайте Народный патч 3.0.20 (тут), если Вы хотите играть без болезней.
3) Перенесите все объекты в папку с модом и сделайте замену файлов.
4) Перенесите дополнительные файлы и сделайте замену. Переносите их в строго пронумерованном порядке (можно 1, 2, 3, 4, а можно 1, 4, 7, 19; главное, чтобы порядок от меньшего к большему соблюдался)
5) Играйте.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейда, это адаптации к более старым версиям движка.

К версии 2.5.40 забирайте адаптации отсюда - Перейти либо в описании (докинул)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейне в курсе, но разница в количестве модов есть, поэтому возможно и не будут (но это не точно). Вообще желательно всегда начинать новую игру.
аватар отсутствует
Сохранения с версии 0.9.3 на 0.9.4 будут работать или нужна НИ?
аватар отсутствует
Здраствуйте, я ставил на advanced x ray 2.5.40, к сожалению я не учел версии движка из описания выше, спасибо что ответили на мой вопрос, прошу прощения за свою невнимательность.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейУ вас точно одна из этих версий установлена? Или те что указаны в описании и к ним соответственно свои версии аддонов идут?

Для версии движка 1.6.26 и G.S.W.R. 1.2.48

или

Для версии движка 1.8.61 и G.S.W.R. 1.4.82

Эти аддоны на последнюю версию движка не натянуть скорее всего. Ну и после установки погодных паков возможно потребуется новая игра и старые сохранения не будут работать.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейПоставил на чистый Advanced X-Ray CGIM, погода не работает, остается лишь дефолтная погода, а если я поставлю level_weathers.script, от cgim то движок начинает ругаться.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвы запустите последнюю версию OGSR и ощутите всю мощь нагрузки от новомодных шейдеров, а если еще накинете текстурный пак приличного размера, начнется дерганье с притормаживанием, хотя вы правы, что железо имеет значение для таких поделок.

P.S. Добавил подробное описание данного проекта (HTML документ в описании), добавил файл user и патч к данной версии от автора.
Аватар DEDULYA-1967
Пишут про вылеты, я таких проблем не встречал, живые шейдеры. Сдаётся мне ребята, что дело в слабоватом железе. Есть модификации сталкера, которые едят ресурсы пк не меньше чем Метро Исход.
Аватар GhostNiko
Обновление до версии 1.5 для мода Stalker Complete оказалось необычным и революционным. Релиз состоялся 15 ноября 2024 года, последующие v. 1.5.3.27 и 1.5.3.33 вышли 17 апреля и 28 июня 2025 соответственно.
Плюсы: исправлены некоторые баги ремастера 2021 года, поддержка DirectX 11, благодаря которой внешний вид ТЧ стал почти идентичен ЗП; значительно улучшено освещение и шейдеры, высокие настройки качества и новый рендер обеспечивают более точный просчёт лучей, добавлены поддержка 4K разрешения и технология RTX (сам не имел возможности протестировать, но на YouTube есть ролики - выглядит отлично) - и всё это без OGSR или других глобальных модификаций движка; мелкие изменения - превосходно вписывающиеся в движения НПС новые анимации (не знаю откуда, возможно, сделано с нуля), добавлены новые модели мутантов на основе старых, встречаются в определённых моментах и имеют повышенное здоровье (например, гигантские кровосос и плоть, а также гнилой зомби в X-18).
Минусы: оптимизация - долгие загрузки (тот же OGSR технологичней, но процесс происходит быстрее), какие-то неустановленные проблемы с z-буфером, приводящие к графическим артефактам на дальних расстояниях (исправлено в последних патчах), критическое падение ФПС в определённых местах или при конкретных действия (например, разрушении досок) - причины не выявлены; сильный неприятный блеск отдельных поверхностей; блокировка консоли.
Отдельное отмечу, что при всей навороченности шейдеров, наиболее подходящими для этого мода остались первоначальные - из оригинальной версии 2009 года. Их переработка под текущий релиз пошла бы на пользу.
Итог: Выход ещё одной версии столь старого мода - большая неожиданность. Проделана работа, которую, несмотря на минусы, нельзя не похвалить. Вопрос лишь в востребованности в эпоху фриплея, OGSR, Anomali, Gamma...
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно по ссылкам (авторский вариант) 

Для установки сборка оригинальный Call of Chernobyl не нужен.

1. Установить первый архив Second Breath base и распаковать в отдельную папку.

2. Установить второй архив Second Breath textures и распаковать в ту же папку что и первый.

3. Можно начинать играть

Далее вариант на 5 частей составного архива

(скачать в одну папку, запустить распаковку 1 части 7zip, остальные распакуются автоматически)

Пароль для распаковки - stalker-mods.clan.su

1 часть

2 часть

3 часть

4 часть

5 часть
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейбез лога сложно вкурить чего не хватает для запуска и где косяк.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейудали файл user.ltx похоже он у тебя повредился
Аватар dimavip203
Expression    : sz<(tgt_sz-1)
Function      : IReader::r_string
File          : D:\prog_repository\sources\trunk\xrCore\FS.cpp
Line          : 426
Description   : Dest string less than needed.

вот такая ошибка вылетает что делать?
Аватар PIGON71
Да софт установлен, перед ней обновил ещё . Что-то с програм выдовало, по логу не понял вашпе)))
Аватар Asokin-stalkers
Текстуры брать из оригинального wooden addon
Аватар DEDULYA-1967
Файлы только для папки levels, папка текстур отсутствует. Зачем выложили?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвидимо не судьба, при установке если был вариант установки софта по типу C++ и т.д., нужно ставить, в остальном причин может быть не мало, чтобы сборка отваливалась при запуске.
Аватар PIGON71
Доступно только для пользователейНнннафиг, даже не запускается
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейесли это секция item_battery то она находится в разделе предметов в спавнере что находится на странице мода. Посмотрите по пути gamedata\config есть ли файл spawn_list.ltx, если есть, то откройте его блокнотом и добавьте в раздел [items] секцию item_battery 
аватар отсутствует
Где в спавнере комплект батареек?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейавтор видимо прекратил раздачу, качайте отсюда, с файлообменника
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейПочему нет раздачи stalker call of chernobyl Великая война 1.6.2.2 ??????????????
Аватар Strelok6766
Благодарствую
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейУ разработчика есть канал на ютуб и сайт, обратитесь к нему с этим вопросом (может какие-то квесты еще не доделаны), здесь СЛАВН бывает крайне редко.
Аватар Strelok6766
Всем здравия. Может кто знает На болоте вполнил все остались только циклички. У долга осталось на доки с вертолета. От Дена задания на кейс с агропрома нет только ветка по Коту но написанно задание не брать . Сответстенно Бармен не даёт задание на доки с х-16 , Может каието ньюансы есть или затык в игре?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейССЫЛКИ НА ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ (скачивать по любой удобной):

МЕГА

ГУГЛ 1

ГУГЛ 2

ГУГЛ 3

ССЫЛКА НА ОБНОВЛЕНИЕ (устанавливать обязательно):

ГУГЛ

ДОПОЛНЕНИЯ

Геометрия и растительность на основе Absolute Nature 4.01 CoP, так же использовано наполнение некоторых локаций из Shadow of Chernobyl Update 1.4.1. Поместить содержимое папки "Основа" в корневую папку игры.,

Доступно 3 варианта растительность "Лето", "Осень", "Пустошь", скачать на выбор и поместить в корневую папку игры.,

Эмбиент музыка от КоТа (поместить в корневую папку игры).,

HD interface (поместить в корневую папку игры.)

ГУГЛ
Аватар Sergoasus1
Подскажите где на радаре найти Миклуху !!!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно по ссылкам

Репак «Судьба Монолита REBUILD: Самокопание»: Google Drive [4,61 ГБ]

«Фикс бессмертия»: Google Drive [27,9 КБ]
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейникак, его вроде в природе не существует пока что для LA. Качайте что-то типа LAEE там много чего напихано из оружия, в том числе и из ганса если не ошибаюсь
аватар отсутствует
как скачать ганслингер на лост альфа
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейНе работает она нифига, дай норм ссылку
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейда пора бы уже и забыть об этом проекте.....
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейВерсия сборки: Релиз + Патч 2

Если нужен 2 патч отдельно, то найти его можно в основной теме с модом - ТЫЦ
аватар отсутствует
Всем рекомендую , достойный мод , не вижу здесь пока 2й патч . Вылеты простенькие бывали но из за того что увлекался и долго не чистил кэш игры .
аватар отсутствует
уже чуствую как старею.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейничего не меняли, просто правильно скопируйте его - ТЫЦ
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейПарни привет !!!не могу открыть установку игры ? забиваю пароль пишет ошибка? моежт пароль изменили?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно по ссылкам (установка на Anomaly)

A.N.T.H.O.L.O.G.Y 2.0 v12.1 или A.N.T.H.O.L.O.G.Y 2.0 v12.1 или A.N.T.H.O.L.O.G.Y 2.0 v12.1 ТОРРЕНТ

Anomaly 1.5.3 - Скачать или Скачать

Файл "axr_options" скопировать по пути: "Anomaly 1.5.3\gamedata\configs".,
Чтобы появилась папка "configs", вам надо после установки "Anomaly 1.5.3" один раз запустить "AnomalyLauncher" до появления главного.меню и выйти.

Файл "AnomalyLauncher" скопировать в папку "Anomaly 1.5.3" с заменой.,
Данный Лаунчер является эксклюзивной разработкой A.N.T.H.O.L.O.G.Y.
A.N.T.H.O.L.O.G.Y 2.0 будет работать только на DX11! (Пока что)

Видео-Гайд по установке Anthology 2.0

Установка A.N.T.H.O.L.O.G.Y 2.0 ОБТ и настройка МО2 (полный текстовой гайд)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительно по ссылкам

Яндекс диск

Google Диск

1. Первый фикс - на всякий случай если не запустится катсцена на агропроме после диалога с Зубром на Янтаре

2. Второй фикс - правит вылеты перед началом диалога Акрама и Бумера

Патч 1.1

Изменения: 

1. Добавлен бег экзоскелету.
2. Исправлена карта на Янтаре.
3. Исправлен вылет в Лиманске.
4. Пофикшен дубликат класса в скриптах.
5. Убрана фича лутания трупов монстров.
6. Исправлены запятые и ошибки в некоторых текстах.
7. В патч включены все мои прошлые фиксы.
8. Исправлен финал мода.
аватар отсутствует
зачем в аномоли атрибут у атрибута  так движок отличный смысл
Аватар fedyadudos
Здравствуйте у меня такая проблема при надевании на гг камуфляжа игра вылетает остальную броню не пробовал что делать??? Подскажите пожалуйста
аватар отсутствует
нужно закинуть любую модельку .ogf и переименовать её в tolyn_tolstyak.ogf 
закидывать по этому адресу C:\S.T.A.L.K.E.R Тень Чернобылья 1.0004\gamedata\meshes\new
Аватар leo58bsv9399
Стабильный вылет на раб.стол при переходе со свалки в Темную долину. Как это можно победить ?
Аватар kulikulikuli
есть редакторы dll файлов, я когда-то через них правил fov. В интернете их валом.
Аватар farcryivnt
А есть ли какая то возможность, узнать что конкретно изменено в этом ДЛЛ? У меня адовый трабл, пытаюсь научить движок Enchanced Edition не вылетать, когда при убийстве НПС из него выпадает оружие. Вылет на старой версии, новые с движковыми правками не вариант ставить, в EE все ДЛЛ включены в EXE. Я в целом немного умею дизасэмблить, мог бы переделать, еслиб знал место которое вызывает этот краш в ДЛЛ. СОС, если хоть кто-то ещё жив, помогите...
Аватар Asokin-stalkers
Исправил, вышел новый патч
аватар отсутствует
Здравствуйте. Может кто подсказать как из инвентаря удалить лишние инструменты для грубой работы?
Кардану и Азоту отдал а в инвентаре остались 1 инструменты никак не удаляются...
аватар отсутствует

аватар отсутствует
При запуске игры появляется ошибка в блокноте
Аватар kulikulikuli
это помойка, которая постоянно обновляется и чинится, ищи оф группу и там спрашивай
аватар отсутствует
Добрый день! Установил аномали гамма 0.9.3, версия лаунчера 6.7.0.0. 
В игру заходит но после создания персонажа вылетает и выдаёт ошибку. 
Ошибка: Can't find variable class in [wpn_mp9]

Пожалуйста, подскажите, как можно решить данную проблему?
аватар отсутствует
Не работает на движке огср
Аватар kulikulikuli
ниже ссылка на группу автора, там и спрашивай
аватар отсутствует
Привет всем! Как удалить напарников с игры& Только мешаются.
Аватар diogen379
Приветствую, камрад и благодарю в свою очередь! Я так и подумал, что Автор где-то срьёзно правил мод по мутантам.   Я перманентно мониторю твой сайт, как по мне он единственный из самых достойных в русскоязычном сегменте интернета. Я за больше чем десятилетие фанатства по "Сталкеру" прошёл у тебя большинство модов по ЗП. Раньше ещё "Сиджероус" был, всё надеялся, что они 3-ю версию закончат, но видно не судьба. Теперь только ты в форваторе.  shades
Аватар valdmelnikmailcom
кто знает, что делать если после того как взял задание на комбез призрака Сахаров зовет к себе на разговор но диалога нету, что делать?
Аватар ferr-um
Доступно только для пользователейспасибо за отзыв. ну а по поводу спавна возможно алл. спавн был тотально переделан .. если в моде он есть, либо спавн по точкам был отредактирован на данной локации.
Аватар diogen379
Приветствую Всех! Всё откладывал на потом данный мод, но всё таки добрался и до него. Что могу сказать, вполне себе играбельно. Сюжет есть, пугали вылетами, был только один при переходе с Предбанника на Юпитер. Перезагрузился и пошёл дальше. По факту отдельное повествование, пройти можно. Ничего заумного и унылого. Мне зашёл. Пару вечеров скоротать самое оно. Единственное, я после прохождения таких коротких модов продолжаю в них нещадно читерить.  biggrin  В итоге у меня Зулус улетел вместе с Ковальским на Большую Землю. Но Автор не Гуппи, а просто настоящий Змей!  biggrin Мастера, коли у кого будет желание, разъясните плиз, как он отключил спавн мутантов в ЗП?! Т.е. мутанты по квестам спавнятся, а сами по себе нет! Выбил их и Зона пустая... Подскажите, умные люди, в каком файле включается спавн мутантов вообще.  cool
аватар отсутствует
А есть готовие со скелетами?
аватар отсутствует
Оценил

Advert📰Реклама

Рекламный📰Блок

Новинки🆕модов

NLC Weapon Aesthetic 1.0
Просмотров: 384
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 13.08.2025

Исповедь выжившего
Просмотров: 477
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 12.08.2025

Грань - Эпизод 1 - RePack - Torrent
Просмотров: 671
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 10.08.2025

FOLK SOLYANKA - Сталкер онлайн
Просмотров: 1152
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 07.08.2025

Модель Жабы из билдов для CoP
Просмотров: 1062
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 07.08.2025

NPC animation Rework
Просмотров: 965
STALKER - Моделирование
Добавлено: 07.08.2025

Second Breath 0.3 - Repack - Torrent
Просмотров: 1558
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 05.08.2025

Лидеры👀просмотра

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 331857
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 302833
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

STCoP Weapon Pack 2.9 - Full version
Просмотров: 274585
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.01.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 268220
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 261970
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 248936
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Call of Chernobyl - CoC Full version
Просмотров: 239762
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 26.09.2015

Скачиваемые📥моды

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 331857
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 302833
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 268220
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 248936
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 261970
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

Спавнер - Пространственная аномалия 4.1
Просмотров: 104003
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 23.09.2017

gamedata и bin из Зов Припяти 1.6.02
Просмотров: 117882
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 24.11.2016

Рейтинг🔝модов

S.T.A.L.K.E.R. - Экзоскелет "Аномалия"
Рейтинг: 5.0 / 41
STALKER - Зов Припяти
Дата: 12.04.2015

Соль с сайта stalker-mods.clan.su
Рейтинг: 5.0 / 33
STALKER - Зов Припяти
Дата: 20.02.2017

Возвращение в Зону 1.0834 + Повелитель
Рейтинг: 5.0 / 32
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.11.2023

New level game 0.5
Рейтинг: 5.0 / 20
STALKER - Зов Припяти
Дата: 19.02.2018

New level game 0.4 - Final
Рейтинг: 5.0 / 18
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.02.2016

REDUX 1.1​​​​​​​ - ANOMALY 1.5.1
Рейтинг: 5.0 / 16
STALKER - Call of Chernobyl
Дата: 14.01.2022

Modified AtmosFear 3
Рейтинг: 5.0 / 15
STALKER - Зов Припяти
Дата: 16.02.2018

Разное🗃️Инфо

онлайн пользователи

Гостей:

Пользователей:

Качают:

Скорость: kb/s
Подробности

Stalker-Mods VK VIDEO

Stalker-Mods RUTUBE

Stalker-Mods DZEN