☢ Stalker - news ☢  ☢ Зона отчуждения: проблема или? ☢

Зона отчуждения: проблема или?

Установить яндекс браузер

 
зона отчуждения ( припять )
 
 
Интервью Сергея Паскевича исторической, культорологической газете "ЕКСПЕДИЦІЯ ХХІ” о чернобыльской зоне отчуждения и явлениями связанными с этими территориями.
 
1. Что сейчас представляет собой зона отчуждения? Похожа ли реальная зона на зону в фильме Тарковского, и если да, то чем?

Чернобыльская зона отчуждения – это огромная территория, на которой запрещено постоянное пребывание и обычная хозяйственная деятельность человека. Географически зона отчуждения находится в северной части Украины и граничит с Республикой Беларусь. В наших соседей также есть зона отчуждения. Совместная площадь украино-белорусской зоны отчуждения составляет более 4600 квадратных километров, что, для сравнения, составляет площади более одиннадцати территорий, которые занимает современный Днепропетровск.
Такие обширные территории были выведены из хозяйственного использования в 1986 году (и частично в 1994-95 годах) в силу невозможности соблюдения уровней облучения гражданского населения от радиоактивного загрязнения, выброшенного в окружающую среду при взрыве ядерного реактора Чернобыльской АЭС. С целью защиты от ионизирующего облучения в 1986 году было оперативно эвакуировано около 113 000 человек и переселено в безопасные места. Кстати, завершилось выселение население в 1995 году, когда были выселены окончательно населенные пункты Полесского района. Всего, по оценкам ученых, в эвакуации приняло участие около 200 000 человек.
В силу большой площади, чернобыльская зона отчуждения охватывает все типы угодий, характерных для Полесских ландшафтов. По ее территории протекает ряд рек – Припять, Уж, Брагинка, Сахан и т.д. Больше 2/3 территории покрыто разновозрастными лесами. В породном составе превалируют насаждения сосны и березы. Брошенные сельхозугодья постепенно трансформировались в естественные луга, которые сегодня интенсивно зарастают молодой древесной порослью – сосны, березы и ивняка…
Следует обратить внимание на феномен тотального восстановления природы в некогда полностью подвластных человеку территориях. Сегодня, благодаря исходу человека, в пределах чернобыльской зоны обитает около 400 видов животных, рыб и птиц. Около 60 – редкие виды, занесенные в Красную книгу Украины и европейские охранные списки. Видовое разнообразие растительного мира тоже может поразить воображение – около 1200 видов, из них около 20 видов – редкие виды, среди которых три вида орхидей.
Человеческая деятельность в зоне отчуждения сводится к эксплуатации Чернобыльской АЭС и уходу за брошенными территориями с целью предотвращения пожаров в радиоактивных лесах и лугах, контроля радиационной обстановки и поддержания необходимо-минимальной хозяйственной инфраструктуры города Чернобыль и нескольких объектов в центральной части зоны отчуждения. Общая численность персонала составляет 5000 человек, из которых 3400 персонал Чернобыльской АЭС.
На мой взгляд, современная зона отчуждения далека от зоны придуманной Тарковским. Великий кинорежиссер вкладывал в понятие «зона» – место испытания человека, где он проходит некий тест, экзамен своей сущности, своего достоинства. Зона Тарковского создана для человека духовного, грамотного – человека ищущего.

Реальная зона отчуждения далека от представлений Тарковского, скорее всего зона отчуждения сегодня это некое подобие деревни Макондо описанной Маркесом в романе «Сто лет одиночества». Некий компактный социум, находящийся в условно самоизолированном состоянии, противящийся, в силу укоренившейся советской ментальности и устоявшейся административной иерархии, техническому и интеллектуальному прогрессу…

2. Насколько безопасно сейчас находиться на территории зоны?

Потенциальная угроза здоровью человека, находящемуся в зоне отчуждения ЧАЭС, существует. Именно поэтому любое действие персонала, работающего на территории зоны отчуждения – будь-то работа, прием пищи или отдых, регламентируется рядом правил, которые призваны обеспечить безопасные условия труда на рабочем месте и в местах временного проживания персонала в городе Чернобыль. Независимо от места работы, будь то работа на Чернобыльской АЭС, или работы по уходу за лесными насаждениями зоны отчуждения, роботы по мониторингу окружающей среды – персонал обязан выполнять требования по радиационному контролю и радиационной защите.

Персонал обязан носить специальную рабочую одежду, передвигаться по зоне отчуждения только в закрытом автотранспорте, проходить контроль поверхностного загрязнения обуви, рук на специальных приборах.

3. Что сейчас происходит внутри реактора? Можно ли быть уверенным, что чернобыльская зона не преподнесет нам новых радиоактивных «сюрпризов»?

Внутри реактора 4-го блока Чернобыльской АЕС ничего не происходит, поскольку ядерного реактора попросту не существует. Остатки реактора – разбросанные взрывом фрагменты активной зоны, застывшие расплавы ядерного топлива, укрыты железобетонным Саркофагом. Защитная оболочка снабжена рядом систем, позволяющих контролировать состояние радиоактивных материалов внутри Саркофага.
Над недопущением появления чернобыльских «сюрпризов» работает несколько тысяч людей. Одни осуществляют уход за территорией зоны отчуждения и предотвращают появления разных катастрофических природных явлений (пожары, вспышки вредителей и т.д.). Другие ежедневно контролируют состояние Саркофага. Это защитное сооружения оборудовано десятком систем безопасности, которые постоянно отслеживают температуру под Саркофагом, радиоактивность воздуха, специальные датчики постоянно следят за изменением положения строительных конструкций защитной оболочнки.
Несколько лет назад этими людьми были проведены уникальные работы по укреплению строительных конструкций Саркофага, что позволило уменьшить риск обрушения этого защитного сооружения.

4. Какие экологические последствия аварии сейчас можно обнаружить на территории зоны отчуждения?

Прямым последствием чернобыльской катастрофы является широкомасштабное загрязнение среды радиоактивными веществами. Вместе с тем, намного больший эффект для природы отчужденных территорий оказывает не загрязнение окружающей среды, а отсутствие человека.
Посещая зону отчуждения, сразу бросается в глаза поглощение растительной жизнью брошенных человеком территорий, дорог и целых населенных пунктов. Вслед за формированием естественного растительного покрова, брошенные территории начали заселяться животными и птицами. Благодаря отсутствию человека начали действовать естественных механизмы отбора и конкуренции в мире дикой природы. Сформировались устойчивые пищевые цепи – корм, дикое животное, хищник.

5. В том, что в нашей стране появилась такая большая территория, незаселенная человеком, есть какие-то плюсы?

Плюсы для человека или природы? На первый взгляд, говорить о положительных последствиях экологической катастрофы выглядит странно и не логично. Особенно если принять во внимание, что авария привела к переселению сотен тысяч людей из зоны радиоактивного заражения, опустошению трех городов и более сотни поселков и сел…

Но вместе с тем, если брать во внимание человеческое общество, то авария послужила уроком человечеству. Благодаря аварии на ЧАЭС были пересмотрены принципы безопасности на атомных электростанциях всего мира и даже введено новое понятие – «культура безопасности» персонала АЭС. Но, как показывает жизнь, человек не всегда извлекает уроки из своих ошибок. Авария на АЭС в Японии это подтвердила.
Несомненно положительное воздействие на природу имело прекращения традиционной хозяйственной деятельности и постоянное проживание человека. Прекращение вырубки лесов, прекращение производства кормов и выпаса скота (чернобыльщина до аварии славилась развитым животноводством) привело к существенному увеличению популяций промысловых видов диких животных, а также расселению редких, исчезающих видов животных и растений. По богатству краснокнижной флоры и фауны Украины чернобыльская зона уступает только двум, существующим заповедникам Украины (к слову – заповедников в Украине семь). А ведь в зоне отчуждения далеко не заповедный режим содержания. Здесь никто не проводит работ по изучению и охране природных раритетов.

6. На территории зоны живут дикие животные. Как на них отразилась радиация? Некоторое время человечество запугивали рассказами о монстрах и мутантах Чернобыля, расскажите о том, что происходит на самом деле, отличаются ли чернобыльские животные от обычных?

По внешним признакам, поведению – дикие животные чернобыльской зоны отчуждения ничем не отличаются от других диких животных, обитающих в других местах Украины. Возможно, они менее пугливы – многие никогда не встречались с человеком и не испытывают тревоги, которую он для них представляет. Единственное отличие в том, что в их теле накапливаются радионуклиды (в основном цезий и стронций), которыми пропитаны земля, растения, вода и даже воздух. Как правило, чем дальше от центральной части зоны отчуждения, тем меньше радионуклидов содержится в их организмах.
Присутствие радиоактивных веществ во внешней среде и в организме приводит к внутреннему и внешнему облучению животных. Величины накапливаемых доз зависят от интенсивности загрязнения индивидуального участка обитания животного, условий среды, возраста, пола и сезонных условий. Наибольшие дозы облучения получают животные, обитающие в центральных частях чернобыльской зоны отчуждения. Такие животные были изучены на предмет выявления эффектов облучения. Эффекты радиационного воздействия существуют и проявляются в наличии повреждений в хромосомах клетки. Но системы восстановления, которыми обладает каждая клетка, успешно справляются с повреждениями генома. Нельзя, конечно, исключить, что в природе могли появиться детеныши животных с определенными аномалиями, но природа безжалостна. Плоды с аномалиями выбраковываются еще в утробе матери или сразу после рождения. Как бы там ни было, за все время существования зоны отчуждения, на ее территории не было обнаружено ни одного мутантного организма.

7. Животные могут перемещаться и выходить за пределы зоны? Вы предположительно знаете, какой уровень радиации они накопили? Могут ли они быть угрозой для людей, если пересекут границы зоны?

Животные не знают границ, которые устанавливает человек. По этому те виды животных, чей ареал обитания находится в пределах охранного периметра зоны отчуждения, выходят и заходят в зону не обращая внимания на человека и выдуманные им условности. Как правило, это копытные – их индивидуальные ареалы обитания составляют несколько квадратных километров. Косули и лоси приграничных территорий накапливают относительно небольшие количества радиоактивных веществ, но все же превышающие контрольные уровни загрязнения, установленные для мяса промысловых видов.
При охоте на прилегающих к зоне отчуждения территориях необходимо проводить радиационный контроль добытых животных.

8. На вашем сайте есть информация о проекте «Ревитализация зоны отчуждения». Речь идет о реабилитации зоны и ее возвращении в пользование человеком. Расскажите, насколько это возможно и как быстро это может произойти?

Предложенный архитекторами проект будущего зоны отчуждения мне показался интересен и заинтриговал необычным видением авторов использования всего пространства чернобыльской зоны. По сути, это первая попытка взглянуть на будущее зоны отчуждения за все время ее существования. Любопытно разделение территории на тематические кластеры, каждый из которых несет свое функциональное назначение, что делает его уникальным. Проектанты выделили и территории для туризма, территории для научного городка и даже место для «чернобыльского Лас-Вегаса» – города для игорных заведений. В проекте продумана организация транспортной инфраструктуры и даже определено место для получения экологически чистой энергии – запроектированы целые поля ветроэлектростанций.
Но пионерное начинание молодых специалистов, вероятнее всего останется на бумаге. Такой или подобный проект реабилитации зоны отчуждения никогда реализован не будет. Реализация проекта крайне дорога, противоречит действующему законодательству Украины и, главное, наш государственный аппарат просто не способен интеллектуально принять и реализовать инновационный проект такого уровня и такого масштаба.

9. Нужно ли вообще людям заселять эту территорию снова или стоит оставить эту территорию как место, где может быть восстановлена естественная природная среда с диким животным и растительным миром?

Любая человеческая деятельность в зоне отчуждения, на мой взгляд, должна быть основана на экономической целесообразности, должна исключать экологические риски для окружающей среды и быть безопасной для человека. Обычное, традиционное промышленное освоение отчужденных территорий является нерентабельным, опасным и будет приводить усилению выноса радиоактивных веществ за пределы чернобыльской зоны. Это не просто слова – много лет назад сотни ученых из десятков научных институтов искали пути использования этих загрязненных территорий. Оценивались все виды сельскохозяйственного производства, в том числе высокодоходное за пределами чернобыльской зоны, производство спирта. Винокурение в зоне отчуждения оказалось значительно затратней, повышает риски облучения персонала при производстве сырья и как следствие менее прибыльно.
Планируя создать то или иное предприятие на территории чернобыльской зоны отчуждения, в первую очередь, необходимо доказать, чем это будет выгоднее размещения его за пределами отчужденных территорий. Опыт показывает, что размещение предприятий или сельхозпроизводства на пустующих, заброшенных землях прилегающих к зоне отчуждения более выгодно. Непонятно, зачем осваивать территории зоны отчуждения для выращивания рапса, о чем уже неоднократно заявляли разномастные чиновники, если за пределами зоны отчуждения пустуют десятки тысяч гектар сельхоз угодий в Киевской и Черниговской областях?
С другой стороны чернобыльская зона отчуждения сегодня – это ценный природный комплекс, резерват редких видов животных и растений. Белорусские коллеги это поняли давно и около 10 лет назад создали на своей части отчужденных территорий радиационно-экологический заповедник, в котором успешно обитают такие редкие виды животных как бурый медведь, зубр, рысь и другие виды животных. Уверен, что именно создание специального заповедника или заказника на большей части территории зоны отчуждения является единственно правильным видом использования чернобыльской зоны отчуждения. Исключение составляет Чернобыльская АЭС – она и еще небольшие территории центральной части зоны отчуждения необходимо использовать для вывода ЧАЭС из эксплуатации, обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом Украины. Не следует забывать, что эти территории можно было бы использовать для других проблем ядерной энергетики Украины – поскольку здесь есть соответствующая инфраструктура и необходимый трудовой ресурс с соответствующей квалификацией.

10. Давайте поговорим о сталкерах. На сайте Вы пишете, что они бывают 2-х типов: игроманы и идейные. Понимаете ли вы, почему людям хочется побывать в зоне?

Сталкеры, самоходы, нелегалы – это названия одного и того же явления современной зоны отчуждения, связанное с нелегальным проникновением в чернобыльскую зону отчуждения гражданских лиц, передвижение по ней с целью посещения достопримечательностей – заброшенных городов, свалок брошенной техники, брошенных зданий бывших предприятий. Проникновение в зону отчуждения является административным и уголовным правонарушением. Для недопущения таких фактов, территория зоны отчуждения постоянно патрулируется милицией. Нередки факты задержания самоходов.
Однако полностью пресечь проникновения и отследить перемещения самоходов по зоне отчуждения не так просто. Нелегальные посещения зоны отчуждения организовывают люди, зачастую имеющие хорошие навыки пешего туризма, физически подготовленные и обладающие навыками радиационной безопасности. Техническое оснащение этих лиц также позволяет им уклоняться от возможных преследований со стороны правоохранительных органов.
На самом деле типов чернобыльских сталкеров не только два (идейные и игроманы), а больше. Но в своей классификации мы исходили из возможностей самоходов дойти до брошенного города Припять, который является неким заветным местом. Идейные – продвинутые знатоки зоны, способные к многодневным пешим переходам на расстояние 40-50 км вглубь зоны отчуждения. Игроманы – это зачастую несовершеннолетние молодые люди, интерес которых к зоне отчуждения случаен. Как правило, это неглубокая, временная заинтересованность возникшая после знакомства с компьютерной игрой S.T.A.L.K.E.R. Они заходят в зону на несколько часов, и после фотографирования возле первого же разрушенного сарая за колючкой, возвращаются обратно.
Интерес к нелегальным посещениям зоны отчуждения обусловлен несколькими факторами. Первый – дороговизной легального тура в чернобыльскую зону отчуждения. Для молодых людей 800 – 1200 гривен за пятичасовую прогулку банально дорого. Второе – нелегальное проникновение дает возможностью увидеть настоящую зону отчуждения без ограничений по времени и по объектам посещения.

11. На Вашем сайте высказана интересная идея, что сталкеров можно было бы привлечь к легальной работе в зоне. Эта идея была озвучена где-то на официальном уровне?

Идея привлечения самоходов к работе в зоне отчуждения была высказана в книге «Чернобыль. Реальный мир» (Из-во ЭКСМО. 2011 года). Официальные власти не имеют к этому отношения. Мне неизвестно, существует ли вообще какой либо официальный план по преодолению этого явления.
Убежден, что запретами невозможно пресечь самоходство в зону отчуждения. Успешно изменить ситуацию возможно только канализировав интерес молодых людей к чернобыльской зоне в нужно русло, а именно привлечь их к не опасным работам, а к научным исследованиям на территории зоны отчуждения.

12. Какая это может быть работа и почему сталкерам она может быть интересна, ведь одно дело – экстремальное путешествие, а другое – работа?

Большинство сталкеров с большим интересом и одобрением восприняли эту идею. Но как люди живущие в нашем государстве и знакомые с эффективностью государственного управления, в практическую реализацию этой идеи они не верят.

13. Были ли развеяны какие-то мифы о радиации за время, прошедшее после аварии, и какие-то неожиданные проблемы, о которых раньше не подозревали?

Радиоэкологические исследования проводились задолго до чернобыльской катастрофы. Еще в середине 60-х в секретных лабораториях проводились исследования по ведению сельского хозяйства на территориях, подвергшихся применению ядерного оружия. Кстати, именно эти ученые и заложили начало чернобыльской радиоэкологии в 1986 году, прибыв в составе специальной экспедиции и создав на территории зоны отчуждения целую научную инфраструктуру по изучению последствий аварии. Были созданы лаборатории в городах Чернобыль, Припять и возле ЧАЭС, а также была создана целая сеть опытных полигонов, на которых изучались свойства радиоактивных веществ и миграция в сельскохозяйственные растения и животные.
Именно тому, что радиоэкологические и радиобиологические исследования уже имели длинную историю, изучение последствий катастрофы на ЧАЭС не принесло принципиально новых открытий. Исключением может составлять уникальный минерал, который образовался из расплавов ядерного реактора и строительных конструкций 4-го энергоблока. Этот высокоактивный минерал получил название – чернобылит. Также стоит упомянуть и о новых, более полных данных, полученных при изучении особых радиоактивных частиц диспергированного ядерного топлива, выброшенного из ядерного реактора при аварии. Они получили название «горячие частицы». Горячие частицы образовывались и при военных ядерных взрывах, но их свойства и взаимодействие с окружающей средой было детально изучено только после аварии на ЧАЭС.

14. Расскажите об аномальных местах зоны, например, воронках. Что это за явление, почему они образовались?

Воронки – это такие элементы рельефа Полесских ландшафтов. Их называют еще микропонижения, которые образовались еще при формировании полесских грунтов. Оказалось, что в них радиоактивные вещества могут мигрировать не на 20-100 сантиметров, а на десятки и сотни метров вглубь почвы. Это явление было названо аномальными местами миграции радионуклидов. Изучали это явление сотрудники Научно-инженерного центра радиогидрогеоэкологических полигонных исследований НАН Украины.

15. Означает ли существование воронок, что радионуклиды попадают в грунтовые воды и могут мигрировать на большие расстояния?

Именно так. Согласно мнению ученых места аномальной миграции радиоактивных веществ могут приводить к подземному переносу радиоактивных веществ на большие расстояния, что может привести к поступлению радиоактивных веществ в подземные воды используемых для питьевого водоснабжения.

16. Государство уделяет достаточно внимания чернобыльской проблеме, как Вы считаете?

Это сложный вопрос. «Чернобыльская проблема» – это далеко не только чернобыльская зона отчуждения. К сожалению в Украине около 600 000 человек проживают на территориях пострадавших от аварии на ЧАЭС, получают годовые дозы облучения от 0,5 до 5,0 мЗв/год – из них 180 000 – это дети. Указанные дозы значительно превышают регламентные нормы облучения населения. Объясню для читателей, что согласно украинскому законодательству Государство обязано провести комплекс мер по недопущению переоблучения населения. Государственно обязано было сделать все для обеспечения безопасных условий жизни всем без исключения людям. До сих пор, несмотря на выделяемые из Госбюджета средства, проблема не решена.
На этом фоне говорить о проблемах современной зоны отчуждения нелегко. Но отмечу, для любой европейской страны, существование таких территорий означало бы получение уникальной лаборатории под открытым небом для получения ценных теоретических и научно-практических данных о воздействии радиации на человека и биоту. Позволило бы получить важные данные о возможностях естественного восстановления природы на пострадавших от деятельности человека территориях. Эти знания позволили бы человеку понять как ему восстанавливать территории после его разрушительной деятельности. Считаю это очень важно, поскольку человечество уже перешло границы разумного использования природных ресурсов. Человеку надо учится восстанавливать после себя природу, поскольку без нее человечество обречено на медленную, но верную смерть.
Вместе с тем, нашему Государству пока не удалось разглядеть, понять важность изучения этих территорий. Государство самоустранилось от научного поиска еще десять лет назад, прекратив финансирование научных программ. Хотя иностранные ученые с большим интересом исследуют зону отчуждения, ставят эксперименты и получают не только важные знания, но и ценный опыт. Считаю, что именно такой опыт должен обеспечивать принятие правильных и взвешенных решений относительно будущего зоны отчуждения.

17. Как Вы относитесь к идее, официально сделать Чернобыльскую зону туристическим объектом?

Туристическая деятельность во многом отвечает специфическим условиям чернобыльской зоны и практически не противоречит духу правил и норм действующих в чернобыльской зоне отчуждения. Исключение составляет отсутствие туризма в перечне разрешенных видов деятельности в зоне отчуждения. Вместе с тем, чернобыльскую зону отчуждения имеют право посещать рядовые граждане с целью «ознакомительного визита». Что, кстати, украинские и зарубежные граждане уже делают более десяти лет, а услуги им оказывают около десятка туристических фирм.
Туризм – это один из самых высокодоходных видов бизнеса в мире. Нет ничего удивительного, что не только украинская туриндустрия, но и международные компании хотели бы включить «Посещение Чернобыля» в список своих услуг. Кроме всемирно-известного Саркофага, чернобыльская зона содержит целый ряд уникальных достопримечательностей, многие из которых можно увидеть только здесь. Современный посетитель зоны отчуждения (турист) посещает максимум 10 – 15 объектов и тратит на это 5-6 часов. Для большего понимания вами туристического потенциала чернобыльской зоны отмечу, что в 2011 году издательством «Вокруг света» был подготовлен аудио-гид по чернобыльской зоне отчуждения. Он содержит описание 76 достопримечательностей чернобыльской зоны и для их осмотра необходимо потратить минимум три дня. Предполагаю, что вам становится понятно, что туристический потенциал в зоны отчуждения есть.

18. Хорошо ли это будет для самой зоны? Что это даст нашей стране?

Сегодня, даже при отсутствии туристической инфраструктуры и нормального сервиса, чернобыльскую зону посещает, оценочно, от 8 до 10 тысяч человек в год. В среднем стоимость тура к Саркофагу составляет от 100 до 170 долл. США. Используя эти цифры, вы без труда оцените возможную рентабельность этого бизнеса.
При правильной организации маршрута, наличии контроля за соблюдением безопасности, туристическая деятельность могла бы быть значимым дополнительным источником финансирования научно-исследовательской деятельности в чернобыльской зоне отчуждения. Уверен, что при правильной организации польза была бы и для самой зоны отчуждения и для страны в целом.

19. Почему люди захотят посещать такой «опасный» туристический объект?

Дело в том, что туризм с посещением потенциально «опасных» объектов, как впрочем и просто промышленный туризм на и заброшенные объекты достаточно сильно распространен. Особенно популярен среди молодежи. Сегодня уже никого не удивишь турами на военные объекты, закрытые электростанции, городские бомбоубежища и т.д.
Также чернобыльская зона пользуется интересом вследствие мифологизации этого места популярными компьютерными играми и удачными сериями книг о сталкерах и мирах ядерной постапокалиптики.
Ну и последнее. Чернобыль, Чернобыльская АЭС, брошенные города Припять и Чернобыль-2 – это самые известные объекты нашей страны, о которых знают сотни миллионов людей на всех обитаемых континентах нашей планеты. Не трудно предположить, что в силу природного любопытства, некоторые люди просто хотят увидеть эти объекты своими глазами.

Об Авторе:
 
author-chornobylinua

Паскевич Сергей

Автор web-проекта - Чернобыль, Припять, ЧАЭС и зона отчуждения.
Кандидат биологических наук. Старший научный сотрудник ИПБ АЭС НАНУ.
Место работы – Институт проблем безопасности АЭС НАН Украины, город Чернобыль.
Вид деятельности – Изучения экологических последствий радиационного загрязнения окружающей среды в зоне отчуждения. Исследования в чернобыльской зоне, автор chornobyl.in.ua, проводит с 1995 года. Основным объектом исследований являлись растительные экосистемы зоны отчуждения. В последнее время основным видом научной деятельности является проведение оценок воздействия на окружающую среду для объектов которые сооружаются, как в чернобыльской зоне отчуждения, так и непосредственно на промплощадке Чернобыльской АЭС. Участник работ Института проблем безопасности АЭС НАН Украины по преобразованию объекта «Укрытие» в экологически-безопасную систему.
Результаты – Автор и соавтор около 6о-ти научных и публицистических статей о природе чернобыльской зоны отчуждения, о состоянии и воздействии Саркофага 4-го блока на окружающую среду. Названия основных публикаций представлено ниже.

 

Установить яндекс браузер

donat

Не забываем поделиться ссылкой в социальных сетях


Архив новостей
Может быть интересно


Комментарии

Оставьте комментарий



Text💬translation

Идентификация⌨


Не идентифицирован

При регистрации указываем человеко-понятный ник, имя, фамилия - нарушение требований бан.

           
           

Ru▶️LIVE

Категории✾раздела

Игровые новости
Информация, новости, релизы, видео, обзоры, рецензии, геймплей - все что касается игр.
Сталкер - новости
Информация, новости, обзоры, видео, рецензии, модификации, аддоны, моддинг - все что касается серии игр STALKER и данной тематики.
Компьютерные новости
Компьютеры, периферия, софт, программное обеспечение, аксессуары, комплектующие, информация, обзоры, рецензии, технологии - все что касается компьютера и интернета.

Caramel🎁section

Для📜новичков

Зарегистрировался?!?
Хочешь поиграть в мод?
Начнём по порядку...


Как работать с поиском?

Находим в верхней левой части сайта этот блок:

Вбиваем в него название мода и нажимаем «Enter». Получаем список материалов с данным словом или словосочетанием. Можно экспериментировать, добавляя различные варианты слов.


Навигация по сайту


Трилогия S.T.A.L.K.E.R.


Как скачать мод, где кнопка?


Как скачать при блокировке?


Установка модов и папка "bin"


Оптимизация игры


Краш игры - лог вылета


Архиваторы 7zip и WinRar


Donate💰Инфо

DONATE

Мини😎чат

Последние✍🏻посты

Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейПоддержка, ссылки, обновления - GitHub
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейну вообще автор налепил их не мало, забрасывая одну и начиная другую, в эту видимо не завез еще анимации, а начал другую и в нее запихал их:) И в описании ничего не сказано.... а на нет и суда нет.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейесли все обновления установили с данной страницы, а анимаций использования не появилось, ищите более свежую версию мода, так как материалы в новостях и трейлерех могли не попасть в старые версии, которые разрабами не поддерживаются, анимации использования были показаны в новостях на сайте 30.11.2022, а данная версия вышла 21.07.2022 и последнее обновление на нее было от 09.12.22 и в него эти анимации могли не войти просто по причине недоработок, и скорее всего это появилось в более свежих версиях мода (а версий автор наклепал не мало, бросая одну недоделанную и начиная другую, без поддержки предыдущей:)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейищите последнюю версию мода, в этой видимо еще не появилось что разрабы демонстрировали в трейлерах и новостях того времени....
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв трейлере что угодно могут показать, а вот дошло ли это до релиза под вопросом, по крайней мере ищите последнюю версию ОП OGSR и там смотрите эти анимации. На данной странице никаких упоминаний об этих анимаций нет, а то что было заявлено в трейлере возможно не дошло до релиза (или было реализовано в более новой версии)... Данная версия разработчиками не поддерживается, так как есть более новая версия - Тыц или ищите разрабов в дискорде и там скачивайте последние обновления.
аватар отсутствует
вот ещё этот же трелер с вашего сайта, https://stalker-mods.su/news/op_2_ogsr_stcop_wp_3_4_trejler_2022/2022-11-30-6818
аватар отсутствует
это и есть эта версия мода Объединенный Пак 2 + OGSR + STCoP WP 3.4, только нет ни каких анимаций курения и анимаций еды и экзоча как в трелере
аватар отсутствует
https://rutube.ru/video/50be346a53045b746b6f2d80812029a3/?r=plemwd
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв каком трейлере вы увидели анимации использования? В описании один ролик с демонстрацией спавнера и в нем я не наблюдаю никаких анимаций юзания рюкзака, где вы увидели их?
аватар отсутствует
там есть опция расшириные анимации нпс, я поставил галочку но толку ноль, ни каких анимаций нет, может это что-то другое, не известно, больше нет ни каких таких кнопок по поводу анимаций
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв настройках посмотрите, если не ошибаюсь эти анимации опционально в настройках включаются.

И если честно, то эти анимации вам только мешать в игре будут, многие их конечно и не включают, поэтому штатно они откл. вероятно.
аватар отсутствует
Здравствуйте, почему не Анимаций открытия рюкзака и использования предметов как в трелере?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвидимо время даром не теряют ...
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Глобальный патч от 31.07.2026.

Устанавливать только поверх финальной версии все в одном (Standalone Final) от 29.12.2025!

Доступно только для пользователейВнимательно ознакомьтесь со всеми "изменениями патча", так как многое было изменено/переделано/улучшено/исправлено/добавлено.

ДАННЫЙ ПАТЧ УЖЕ ВКЛЮЧАЕТ ВСЕ ПРЕДЫДУЩИЕ ПАТЧИ.

Если в данном патче не будет обнаружено критических багов или ошибок, то он уже 100% станет финальным (позже будет обновлена версия всё в одном/standalone и исходники локаций).

ВАЖНО: Новая игра обязательна!

ВНИМАНИЕ: перед установкой обязательно отключите все аддоны и очистите кеш шейдеров через лаунчер!

СПОСОБ УСТАНОВКИ И ЗАПУСКА: скачать (ПО ОДНОЙ ИЗ ССЫЛОК) и распаковать патч в папку с игрой соглашаясь с заменой всех файлов. Запускать только через Launcher.exe.

ССЫЛКИ НА СКАЧИВАНИЕ:

ССЫЛКА НА ГУГЛ

ССЫЛКА НА ДРОПБОКС

ССЫЛКА НА MODDB

Хотфикс для загрузки авто-сохранений.

Старые автосохранения работать не будут.

Новая игра не нужна.

Установка: скачать (ПО ОДНОЙ ИЗ ССЫЛОК) и распаковать в папку с игрой соглашаясь с заменой всех файлов.

СКАЧАТЬ

или

СКАЧАТЬ

или

СКАЧАТЬ
аватар отсутствует
Хорошая сборка, графон и детали на высоте не так мрачно как в других сборках, дождь барабанит по металу это нечто. Люблю хардкор по типу Dead Air но здесь он компромисный не такой жесткий. Стартовый набор удивил на харде и выживании такой комбез крутой не удержался взял его и ножичек. Забавно получилось, благо тайники спасают. Поигрался пока немного но уже оч нравится как то так!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейОбновление до версии 1.301. Новая игра не требуется.

Теперь поподробнее.

1. Патч до версии 1.301

Список изменений:
• Поправлено описание в главном меню
• Доработано окно сна
• Поправлены имена предметов в главном меню
• Пофикшено положение описания легенды в главном меню
• Диалоговые правки
• Добавлен альтернативный диалог, если зачистить фабрику в одиночку
• Фикс вылета у разряжаемых предметов
• Фикс бага покупки тайника в Тёмной долине и ухода в минус
Внимание. Для обновления нужно скачать патч «Патч до версии 1.301».
Отключать/удалять «Патч до версии 1.3» категорически запрещено (иначе неминуемый вылет).
Должны стоять сразу моды: 1_new_LAEE и 1_new_LAEE_1

2. Патч до версии 1.3 (часть 2): оружие, модели, анимации

• Правки анимаций у автоматов АК + новая модель у АКМ
• Правки ошибок и неточностей в анимациях (например, репозиция пальцев)
• Правка ошибки зависания анимаций в одном положении
• Правки гильз у MP5
• Репозиция у гранатомётов во время прицеливания, если стояла оптика
Внимание. Для обновления нужно скачать патч «Патч до версии 1.3 (часть 2): оружие, модели, анимации».
Отключать/удалять «Патч до версии 1.3: оружие, модели, анимации» категорически запрещено (иначе неминуемый вылет).
Должны стоять сразу моды: 1_new_LAEE_weapons_and_animations и 1_new_LAEE_weapons_and_animations_1

3. Доп моды (через лаунчер)

• Красные маки – добавляет красные маки в лес. Затрагивает две локации, отлично работает с модом на траву в 8K.
• Звуки Аномалий – новые звуки от Арсения
• Мод на Фоновые звуки – новые фоновые звуки на локациях от Арсения
• Мод на Звуки различных устройств – новые звуки устройств и предметов от Арсения
• Мод исправления Ошибок громкости – от Арсения
• Мод на Звуки мутантов – новые звуки мутантов от Арсения
• Мод на озвучку НПС – новая озвучка НПС от Арсения
• Мод на Звуки Главного Героя – новые звуки ГГ от Арсения
• Тихое Дыхание (подмод к моду на Звуки ГГ) – уменьшает громкость дыхания в шлемах и закрытых костюмах
• Минималистичный HUD – убирает некоторые элементы интерфейса
• Одна жизнь – одна жизнь, все сохранения удаляются

4. Крупные моды (не в лаунчере)

Скачивание будет долгим, поэтому выложили отдельно.

Общая папка со всеми модами - СКАЧАТЬ

Фоновые мелодии – от Арсения - СКАЧАТЬ

Текстуры 2K – заменяет большую часть текстур в игре - СКАЧАТЬ

Альтернативная версия мода UHD_Textures – некоторые текстуры заменены на более близкие к ванильным, часть перерисована с нуля, проведена оптимизация - СКАЧАТЬ

В дальнейшем будет добавлено ещё больше модов и обновлений.

Всем спасибо и приятной игры.
Аватар Werdassver
хорош мод! задания прикольно!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейТо что мертво умереть не может, и OGSR тут как мертвому припарка:)
Аватар kulikulikuli
а где здесь огср? я на скринах вижу только обоссаный древний билд, от которого глаза вытекают.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователей«Oblivion Lost Remake 2.5: OGSR Edition» выходит как отдельная игра и не требует наличия оригинальной версии. Скачать модификацию можно по ссылкам ниже.

 Ссылка на мод: OLR OGSR 1.0

 Альтернативная ссылка: OLR OGSR 1.0

 Альтернативная ссылка: OLR OGSR 1.0

 Патчи и Фиксы

 Фикс на 01.08.26

Фикс закинуть в папку с игрой!

 Ссылка на опциональный оружейный пак:

 Vanilla Ultimate Addon

 Vanilla Ultimate Addon (альт. ссылка)

 Установка оружейного пака: Закинуть архив .xdb0 в папку mods

ВАЖНО!

Если решите сменить оружейный пак во время игры, то необходимо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО начать Новую Игру!

Стоит понимать, что всего оружия в аддоне Vanilla Ultimate Addon нет (иглы, грави-дробовика, рпк и т.д.) оно заменено заглушками как в оригинальном гансе. Так же для комфортной игры, hud_fov нужно выставить на 0.65!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейне в курсе как это связано с ответвлением тайна зоны, но вполне возможно что эти ремкомплекты были привязаны каким-то образам к квестам (странно конечно и для чего непонятно) ...
Аватар Werdassver
почему после прохождения тайны зоны ремкоплеты не работают?
Аватар kulikulikuli
ну тогда черт его знает, я помню только, что в конце игры был кусок сюжета с пантерой, где игра принудительно выключала возможность любой телепортации.
аватар отсутствует
Дело в том, что с батарейками, чёрными энергиями и другими артами телепорты не работают. А артефакты телепортации, я помню их из других сборок, их просто нет в продаже у торговцев.
Аватар kulikulikuli
Вот поэтому большинство модов неиграбельны.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейя думаю не один разработчик оружейки не проходил игру со своей поделкой:) например помнится как один разраб накрутил дальность видимости NPC и знаменитый квест со спящими кровососами стал непроходим, ибо Глухарь "чуял третьим глазом" монстров за километр, и ни в какую не хотел спускаться на свою погибель:) .. в других случаях как ты и упомянул, убойность стволов херит все задумки разрабов и действительно довести нужных неписей, до нужной точки, не представляется возможным, потому как требуется комплексное кручение конфигов не только у оружия, но и у неписей и брони (если она вообще защищает от чего-то, кроме плевков больных зомби или слюны кровососов:). И кто-то этим занимается? Конечно нет ...
Аватар kulikulikuli
Красиво. Вот OGSR -- это настоящий Сталкер 2.
Аватар kulikulikuli
разрабы вообще везде всё поломали, довести всех живыми до Припяти через путепровод очень тяжело, монолитовцы их выносят вперед ногами только так. А довести военных до вертолетов просто невозможно. Куча зомбированных, которые просто как в тире расстреливают военных. 
Так что по факту на нормальную концовку мод пройти невозможно.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейругань на тряску и отдачу давно была и не ты первый тапком запустил в разрабов, насчет остального даже не в курсе, ибо и не играл, и не тестил, и даже видосы не смотрел ... и полагаю, еще с десяток версий может выйти этой поделки и не факт, что на выхлопе все будет ровно. Вон STCoP лет ..мнадцать наверное выходит, а багов не уменьшается ... поэтому твой отзыв надо тоже будет фиксить на протяжении выходов новых версий пака .. и отправлять его рано еще разрабам:)
Аватар kulikulikuli
Ну в небо стрелять любой дурак может, а по факту показанное в ролике неиграбельно. Я только прошел актуальную версию 1.1 и она уже на грани, из-за оружия ты не видишь нихрена, а во время стрельбы тем более. Прицелы все отвратительные, только ухудшают геймплей. Они занимают еще кусок экрана, а стрелять через них невозможно, потому что всё трясет как в конвульсиях. По сути стрелять можно только целясь через коллиматор и только одиночными. Всё остальное неиграбельно.
Гранаты радуют, эфку бросил и за угол. Только наблюдаешь, как мимо бюррер пролетает кверху ногами.
Битое оружие продавать нельзя, чинить дорого и бессмысленно. Артефакты не респавнятся практически, можно целую неделю выбросы спать и всё равно ничего не будет. Заработать можно пару копеек только на том, что заспавнилось в начале игры. А цены конские на всё. Без взлома ты просто останешься банально без патронов и аптечек. 
В остальном же мод красивый с аддонами на графику. Только вот HD models просто не работает. Игра с ним даже не запускается.
Можешь скопировать отзыв этим идиотам в вк, если не лень.
Аватар kulikulikuli
Я уже не помню, возможно, для работы телепортов нужен какой-то из артефактов "телепорт", "батарейка" или черная энергия. Или вообще деньги. Не помню
аватар отсутствует
Хочу похвалить автора, мне эта сборка на нс нравится больше других. 

Есть вопрос по ручным телепортам( янтарь и армейские склады на данный момент). Они не работают. Их можно только выложить, и никак больше взаимодействовать нельзя. почему так и что с этим делать?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвидимо недоработка автора, ждите патчей если таковые будут....
Аватар alexsorin1984
Вылетает игра при смене оружия на слот с гранатой
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейизучайте моддинг, ковыряйте, добавляйте .. никто кроме вас этим заниматься не будет.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейдаже если бы могли, мы не стали бы этим заниматься ...
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейу вас либо интернет плохой и часто обрывает скачку, либо архиватор древний и не может распаковать архив, лечение: установить прогу которая контролирует скачивание и поддерживает докачку при обрыве, установить более свежую версию распаковщика.

P.S. Скачивал и запускал эту поделку, небо как гирлянда моргает да и в целом вырвиглазно как по мне. Сборка требует доработки.
аватар отсутствует
Привет, а можна с HARDCORE PACK FOR SGM 2.2 объединить или вы сможете? А также возможно с сгм 2.2 сткоп 3.3 версии.
аватар отсутствует
Привет ребята, хотел спросить как это чудо добавить на сгм 2.0 геонезис сткоп антиквар 4.3.1. Я только смог в слот ножа добавить взамен него, а под слот 1 и 2 не могу, однако как сделать чтобы в слот ножа менять холодное оружие можно было во время игры? В зп этот мод работает со слотом 1 и 2
аватар отсутствует
Всем здравствуйте,ссылка на гугле что ли битая,не дает скачать с ноута,скачивал два раза с телефона,архив битый,не распаковывается,тоже самое и с файлами с ЯД,не могу распаковать,битый архив.
аватар отсутствует
ссылка на яндекс диске тоже битая,скачивал,архив битый,не распаковывается
аватар отсутствует
ссылка на гугл диск не работает,скачал,архив битый,скачивал два раза sad
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейТоррент больше автором не поддерживается, качайте с ФО

Гугл Диск (База COC 1.4.22)

Яндекс Диск (Версия сборки 1.7.3.3)

Гугл Диск (Патч - Обновление до версии 1.7.3.4)

Гугл Диск (Дополнения - установка через менеджер модов)

Установка

Устанавливаем базу, на нее накатываем версию 1.7.3.3  далее на это все накатываем патч 1.7.3.4 (дополнения по желанию, совместимость неизвестна)
Аватар Vivat-6080
Эт-точно. Таже ситуация, инет падает в ноль.☹️😢
аватар отсутствует
Ок.Я качаю с торентвеб.Только тут качает.И пиры есть.Благодарю тех сталкеров,что встали на раздачу
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейЕсли uTorrent не качает, попробуйте другое приложение, к примеру qbittorrent.

Здесь версия 0.9.5 - ТЫЦ
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительная ссылка

Google Drive

Размер архива: 913мб.
Требуемая версия: Dead Air 0.98b
аватар отсутствует
Привет всем.Кто сможет встаньте на раздачу пж.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейнасчет скачивания всякое бывает, но скажу что у меня не редкость в последнее время когда то обрывает, то скорость падает в ноль ...
Аватар Vivat-6080
Решил старую сборку скачать, без гемора с магазинами, только 6-ть геймдат скачал закинул в игру, то-ли браузер хандрит, то-ли провайдер, начинаешь качать очередную геймдату вроде качает, а потом обрывается закачка. Короче закинул эти 6-ть в основу и запустил. Вроде не вылетает. Только-что не устанавливал эти три обновы. Будем посмотреть как поведёт себя игра, сейчас спустился в пещеру.❤️👍❤️
Аватар kulikulikuli
это кто такой?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейтогда надо ввести летающие тарелки, чтобы хабар к Сидору доставлять через десяток лок smile

да и фича оказалась не эксклюзивом smile

Аватар kulikulikuli
Проблема решается вырезанием транспорта из игры. 20 лет модостроения наглядно доказали, что транспорт в игре не нужен.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейДополнительные ссылки

Скачать 1 часть (в архиве части составного архива)

Скачать 2 часть (в папке части составного архива)

Установка репака

1 - Качаем по ссылкам проект.
2 - Ссылок будет 2. Одна с Яндекса другая с Google Диск. Это все один, но разбитый архив. Качаем с обоих.
3 - Скидываем все в одну папку и распаковываем.
4 - Запускаем S.T.A.L.K.E.R.part01.exe и ждем. Вес примерно 34ГБ.
5 - Оригинала или еще чего не нужно. Все здесь.
6 - Заходим в папку bin_x64 и запускаем xrEngine.exe.
7 - Если хотите играть так как все задумано но ничего не меняйте кроме fov и hud_fov через консоль или в настройках игры, ну и разрешение под себя конечно. Можно еще поиграться с настройками травы.
8 - Если хотите поиграться с настройками цветовой гаммы и так далее то, заходим в папку gamedata потом в папку shaders и в папку r3. Там находим файл common_defines.h и там уже смотрим что да как. Настройки все подписаны на русском языке.

Фиксы:

Фикс 1 - Фикс Погоды

Установка фикса - распаковать и закинуть в основную папку с полной заменой всех файлов.

Новая игра не нужна.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейМаловато для отзыва, но хоть что-то 
аватар отсутствует
01:42
Prep
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Ну, что сказать по поводу этого варианта игры? Уже нудновато. А ещё раздражал шум на "Скадовске".
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейThere are other ways to run a Russian mod on an English version of the game, for example, you can go to gamedata\configs\text and rename the RUS folder to the ENG folder, and the game with the mod should still run, but anything written in Russian (weapon descriptions and other parameters created or edited by the modder in terms of descriptions in Russian) will be unavailable, and instead, you will see only the technical names from the configuration files in the names of weapons, items, and other things. You should also check the localization.ltx file located in the gamedata\configs folder. It contains the line language = rus. This means that the mod is localized in Russian, and when you change the language to language = eng, the game will look for the English localization in the gamedata\configs\text folder with the name ENG. I hope this information will be useful to you in the future! Have a successful hunt, Stalker!
Аватар Abe
04:17
Abe
i did not know about that how interesting
 just finished downloading the Russian version and enjoyed playing it with the mod
Thanks.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейя предполагаю что в оригинале мода при таком вылете можно было перейти на статику и продвинуться по игре, а в этой версии в движке OGSR отсутствует статика вероятнее всего .. поэтому решения и нет, в том числе и по переделке проблемных лок под нужды модифицированного движка.
аватар отсутствует
Хорошо,спасибо,жалко что лечения проблемы нет,крутой мод(
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейпо логу какая-то скриптовая трабла связанная с UI элементами (окнами) в ПДА, касающиеся энциклопедии или какой-то обновленной вкладке (которой возможно не было в предыдущих версиях). 

...\scripts\ui_pda_encyclopedia_tab_varefined.script:1 5: attempt to call field 'article_with_lang_muffle' (a nil value)

обращайтесь к разработчикам, мы не занимаемся фиксами к модам, сборкам и т.д., неблагодарное это дело качать сотню гб и сутками раскуривать что там наковыряли авторы ...

Попробуйте заново пересоздать персонажа, что-то изменить в настройках и т.д. возможно проканает.
аватар отсутствует
Монитор стоит 16:9 разрешение такое же,а ощибка таже самая, хотя на версии 0.9.4 такой проблемы небыло
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователей... for language rus ...

The modification is intended for the Russian version of the game. If you have the English version of the game (without Russian language support), you will most likely not be able to play this modification. As a rule, Russian mod makers use the Russian version of the game and create modifications on the Russian version of Windows. If you do not have these settings, you will not be able to play some of the modifications, and the game will crash with various logs referring to the lack of Russian language in both the game and the operating system.
Аватар Abe
11:05
Abe
what is this error ?

[error]Expression    : FATAL ERROR
[error]Function      : CStringTable::Load
[error]File          : e:\repos\ogsr-engine\ogsr_engine\xrgame\string_table.cpp
[error]Line          : 63
[error]Description   : string table xml file not found ui_st_pda.xml, for language rus
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователеймод устанавливается на игру версии 1.0006, скорее всего у вас игра не подходит для этого мода, я тестировал на этом репаке, проблем с запуском не было.

Дополнительная ссылка на мод
аватар отсутствует
сталкер новый путь у меня вылетает при запуске
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвозможно у вас какое-то нештатное разрешение экрана выставлено? Квадратные мониторы  скорее всего не поддерживаются и возможно мега-большие тоже, используйте что-то типа 16:9 - 1920*1080 для теста, почистить кеш обязательно ... если не помогает ищите разрабов в дискорде, тут их точно нет.

P.S. Данный репак не авторский, и что там создатель наковырял и еще добавил одному ему известно. Попробуйте в дискорде найти авторов модпака и по их ссылкам скачать и установить данную поделку.
аватар отсутствует
Доброго времени суток товарищи, скачал данную сборку получил вот такую проблему при создании персонажа, после загрузки вылетает игра, выдает такую ошибку:
Fatal Error
Expression : <no expression>
Function : CScriptEngine::lua_pcall_failed
File
D:\a\xray-monolith\xray-monolith\src\xrServerEntities\script_e ngine.cpp
Line : 296
Description : fatal error
Arguments
1 :
[Lua]…amedata scripts\ui_pda_encyclopedia_tab_varefined.script(1
5) : base_unlock_article
LUA error:
…amedata\scripts\ui_pda_encyclopedia_tab_varefined.script:1 5: attempt to call field 'article_with_lang_muffle' (a nil value)
Check log for details
stack trace:
Press OK to abort execution
Подскажите что делать в данной ситуации
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейАвтор так и не решил эту проблему, практически этот вылет у всех, а фикса разраб мало того не выложил, он давно потер все ссылки на скачивание, а это означает что решения на данный момент нет, есть только неофициальный фикс на проблемы с оружием (вылеты) и проблему со снорками ...

Либо избегайте эту локу, либо если есть другой переход попробуйте через него, но скорее всего это проблема локи и вероятно вылет будет аналогичен.

P.S. Мод слишком проблематичный и имеет массу проблем, поддержки давно нет, не рекомендуется к игре.
аватар отсутствует
Доброй ночи,столкнулся с проблемой при переходе из темной долины в промзону,на 31 проценте загрузки стабильный вылет ,сохранение около перехода и повторный заход на локацию не работает ,патч от атора накатывал,вылетает следующая ошибка: 
fatal error
Function : CResourceManager ; GetBlender
File;
e/storage/programming/cpp/xray/forbigzone/ogsr_engine/layers/xrrender/resourcemanager.cpp
Line ; 60
Descripton ; Shader levels/promzone_asfalt not found in library
буду примного благодарен если поможете разобраться
аватар отсутствует
а какой пароль от архива
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейв установленной игре убрать родную папку bin, на ее место скопировать из скачанного архива, если в установленной игре есть папка gamedata - убрать, на ее место скопировать аналогичную папку из скачанного архива. Запускать с ярлыка на рабочем столе.
аватар отсутствует
а куда именно кидать файл а то у меня вылетает
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейтогда вам к разработчику с логом вылета лучше обратиться, ищите его в дискорде или группе вк (по названию мода NS OGSR).
аватар отсутствует
Да, так сразу и сделал, но к сожалению, не помогло
аватар отсутствует
az использую! сейчас раздалось!
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейЕсли используете µTorrent перейдите на qBittorrent
аватар отсутствует
нет раздачи
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейустановите лаунчер посвежее из описания (если не сделали этого ранее), попробуйте обновить через него игру ...
аватар отсутствует
Чет вылетает игра, когда с кордона на свалку перешел и как только начинаю атаковать бандитов(которые щемят сталкера), то тут же вылет(((
аватар отсутствует
Модели нужно вставлять самому.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователей Дополнительные ссылки на архивы с локацией и исходники

 СКАЧАТЬ ЛОКАЦИЮ

 СКАЧАТЬ ИСХОДНИКИ

(ТЕКСТУРЫ В АРХИВЕ С СОБРАННОЙ ЛОКОЙ БРАТЬ)
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейСразу при запуске вылет или при загрузке игры после меню? Какая винда? DirectX 11 поддерживает видеокарта? Ставили какие-то аддоны на ванильный мод?

Установите библиотеки Microsoft Visual C++OpenAL (если ещё не установлены).

Microsoft Visual C ++ 2015-2022 UPD 07.08.2024
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейвидимо что-то там намудрено конкретно, если биос слетел.
аватар отсутствует
Доступно только для пользователейFATAL ERROR

[error]Expression    : assertion failed
[error]Function      : CHW::CreateDevice
[error]File          : E:\GitHub\OGSR-Engine\ogsr_engine\Layers\xrRenderDX10\dx10HW.cpp
[error]Line          : 168
[error]Description   : FeatureLevel >= D3D_FEATURE_LEVEL_11_0
Аватар kulikulikuli
а кто их тестировать будет, если не я?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователей я тебя давно предупреждал, завязывай с модами, до хорошего не доведут ...
Аватар kulikulikuli
Разрабы тридварасы! У меня на этом моде комп завис, после перезагрузки уже не включился. Ушел в защиту и биос слетел.
аватар отсутствует
а нужно качать ток 1 файл ?
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейна данной странице поделка под названием STSoC Weapon Pack 2.0 и она никакого отношения не имеет к адаптации ганса на ТЧ и прочим аддонам указанным в вашем комментарии...

Я запускал эту поделку на разрешении 1600*900 и никаких проблем у меня не было, скриншоты в описании.
Аватар удутый
Доступно только для пользователейGunlinger адаптация для ТЧ + AF3 Lite с вашего сайта запускается и играется без проблем на настройках выше среднего при разрешении 1366х768.  Тут скорее всего нет алаптации текстур и/или прицелов под разрешение 1366х768. Повторю, игра на данном разрешении не загружается, как указал в сообщении выше.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейхотели как лучше, получилось как всегда:)
Аватар kulikulikuli
да дебилизм откровенный, я из-за этого компаса перестрелял целую деревню нейтралов, потому что миникарты нет, и нет никакой индикации, что это нейтралы, а рядом бандиты были, видимо, я зацепил кого гранатой или что, и все по мне стрелять начали.
Аватар Stalker-Mods-Clan-su
Доступно только для пользователейдурной пример заразителен кстати .... эдакий компас пихают сейчас во многие моды и модифицированные движки ... хотя бы опционально предлагали или мини-карта или это чудо ноу-хау.
Аватар kulikulikuli
меня дико раздражают дегенератские анимации любого чиха, 3д пда, и абсолютно ублюдский компас, на котором ничего вообще непонятно, и который заменил собой миникарту. 
Дегенераты.

Advert📰Реклама

Рекламный📰Блок

Новинки🆕модов

Dead Air: Refined
Просмотров: 20
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 05.08.2026

Последний рассвет - Эпизод 1
Просмотров: 165
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 03.08.2026

OLR 2.5 + OGSR - RePack - Torrent
Просмотров: 382
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 02.08.2026

Anomaly Anthology 2.1 - Torrent - Repack
Просмотров: 402
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 02.08.2026

Oblivion Lost Remake 2.5 - OGSR Engine
Просмотров: 554
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 01.08.2026

Dead Air Summer PLUS - V1.0
Просмотров: 600
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.07.2026

Тёмная Лощина - расширение + квест
Просмотров: 736
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 26.07.2026

Лидеры👀просмотра

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 373892
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 349904
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

STCoP Weapon Pack 2.9 - Full version
Просмотров: 316386
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.01.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 310460
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 306068
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 293689
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Call of Chernobyl - CoC Full version
Просмотров: 280347
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 26.09.2015

Скачиваемые📥моды

Сборка от stason174 - 6.02
Просмотров: 373892
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 28.10.2017

SOC WEAPON PACK
Просмотров: 349904
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 19.05.2017

Война группировок + Stason v.6.03 (RePack)
Просмотров: 310460
STALKER - Call of Chernobyl
Добавлено: 18.04.2018

S.T.A.L.K.E.R. - Трилогия - RePack
Просмотров: 293689
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 02.12.2016

Чит-мод "Спавн меню" для CoP 1.6.02
Просмотров: 306068
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 14.07.2011

Спавнер - Пространственная аномалия 4.1
Просмотров: 149925
STALKER - Зов Припяти
Добавлено: 23.09.2017

gamedata и bin из Тень Чернобыля 1.0006
Просмотров: 69475
STALKER - Тень Чернобыля
Добавлено: 10.06.2017

Рейтинг🔝модов

S.T.A.L.K.E.R. - Экзоскелет "Аномалия"
Рейтинг: 5.0 / 41
STALKER - Зов Припяти
Дата: 12.04.2015

Соль с сайта stalker-mods.clan.su
Рейтинг: 5.0 / 33
STALKER - Зов Припяти
Дата: 20.02.2017

New level game 0.5
Рейтинг: 5.0 / 20
STALKER - Зов Припяти
Дата: 19.02.2018

New level game 0.4 - Final
Рейтинг: 5.0 / 18
STALKER - Зов Припяти
Дата: 24.02.2016

REDUX 1.1​​​​​​​ - ANOMALY 1.5.1
Рейтинг: 5.0 / 16
STALKER - Call of Chernobyl
Дата: 14.01.2022

Modified AtmosFear 3
Рейтинг: 5.0 / 15
STALKER - Зов Припяти
Дата: 16.02.2018

STCoP Weapon Pack 2.9 + AtmosFear 3 - RePack
Рейтинг: 5.0 / 15
STALKER - Зов Припяти
Дата: 22.01.2017

Разное🗃️Инфо

онлайн пользователи

Гостей:

Пользователей:

Качают:

Скорость: kb/s
Подробности

Stalker-Mods VK VIDEO

Stalker-Mods RUTUBE

Stalker-Mods DZEN

*Компания GSC Game World признана нежелательной организацией на территории Российской Федерации